В Южно-Сахалинске состоялся «Матч-турнир поколений» по быстрым шахматам. Мероприятие прошло в Музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Это уже второй опыт проведения подобных состязаний. Как и год назад, в нем приняли участие четыре команды. В составе первой играли шахматисты 1959 г.р. и старше, во второй – 1960-1979 г.р., в третьей – 1980-1999 г.р., в четвертой – 2000 г.р. и младше. В заявку каждой из них было включено по девять участников и одному запасному.

Формат матч-турнира довольно необычен. Нечто подобное проводилось в советское время. Например, в 1973 году состоялся матч-турнир сборных команд СССР (первая, вторая, молодежная). Молодежную сборную возглавлял Анатолий Карпов, который через два года примерил корону чемпиона мира. Потом необычное начинание было незаслуженно забыто.

В 2019 году в Южно-Сахалинске состоялся первый островной «Матч-турнир поколений». Задумка понравилась если не всем, то многим.

Недавно на Сахалин прилетали шахматисты из Москвы. Расспрашивая о шахматной жизни на островах, они с удивлением узнали о «Матч-турнире». Услышанное их заинтересовало, и они пообещали повторить нечто подобное у себя.

Как и годом ранее, турнир прошел в два круга. Каждая команда сыграла белыми и черными фигурами с тремя своими соперниками. Контроль времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

Фаворитами считались команды 1960-1979 и 1980-1999 г.р. Это вполне объяснимо, так как в составе каждой играли действующие шахматисты, которые регулярно оказываются в топе областных турниров.

В очных встречах оба раза сильнее была команда 1980-1999 г.р. В первом круге - 5,5:3,5 очка, во втором – еще крупнее (6,5:2,5 очка).

Однако, как ни странно, для общей победы этого оказалось недостаточно! Шахматисты 1960-1979 г.р. более равномерно распределили силы, успешнее играли с остальными участниками, и в итоге финишировали первыми.

Судьба титула победителя решилась в заключительном туре. Перед ним команда 1980-1999 г.р. опережала шахматистов  1960-1979 г.р. на 1 очко. Однако юношеская сборная сумела отобрать у лидера 4 очка, тем самым лишив его золотых наград.

- В начале второго круга, когда мы второй раз проиграли 1980-1999 г.р., был уверен, что у нас уже нет шансов на первое место. Причем, в этом матче мы по позициям не стояли плохо, но как-то все пошло не так. Один уронил «флаг» в игровой позиции; другой проиграл «зевком»; третий, имея две лишние пешки, «зевнул» фигуру; четвертый в позиционно выигранной позиции получил мат, пропустив красивую комбинацию с жертвой коня.

Но, видимо, лидеры после этого расслабились, будучи уверенными, что такой отрыв не открывается, и потеряли в двух последних турах 7 очков (3 – с ветеранами, 4 – со школьниками). Апофеозом всего стала партия последнего тура Владислав Черняев – Андрей Петренко. Андрей, пытаясь выиграть ничейный эндшпиль, ухитрился получить мат от последнего слона, который оставался у Влада (пешек у того уже не было), - рассказал игрок команды-победительницы Алексей Романов.

- Наша команда сыграла не очень хорошо, точнее даже плохо. Но в последнем туре мы собрались и смогли отобрать четыре очка у команды 1980-1999 г.р., не дав им занять первое место. Мне в этом матче удалось выиграть у Михаила Костылева, пожертвовав фигуру за две пешки, - добавил Артем Хуснулгатин, выступавший за команду школьников.

Итоговое положение:

1. 1960-1979 г.р. (Альберт Лим, Алексей Романов, Юрий Добрыдин, Акылбек Кадыров, Игорь Чернцов, Роман Тихонов, Сергей И, Дмитрий Чалов, Алина Кошенко, запасной Иван Верещагин) – 37,5 очков.

2. 1980-1999 г.р. (Михаил Костылев, Дмитрий Ден, Вячеслав Тимохин, Андрей Петренко, Татьяна Маринина, Виктор Поляков, Юрий Юрчук, Михаил Засухин, Владен Дедов, запасной Виталий И) – 36,5 очков.

3. 1959 г.р. и старше (Владимир Якимов, Александр Блоха, Виктор Филин, Ри Ян Чун, Владимир Юрьев, Сергей Габрусев, Анатолий Зайцев, Виталий Елизарьев, Владимир Ким) – 22,5 очков.

4. 2000 г.р. и младше (Артем Хуснулгатин, Михаил Парецкий, Борис Син, Владислав Черняев, Герман Коростелев, Денис Медзиновский, Михаил Бамбизо, Александр Ли, Егор Макаров, запасные Альберт Син, Ан Сон Чоль) – 11,5 очков.

К слову, две первые команды перекрыли прошлогодний результат победителей (1980-1999 г.р.), которые набрали 35,5 очков.

- Мы благодарим руководство Музейно-мемориального комплекса «Победа» за предоставленную возможность провести турнир в их стенах. Нам здесь было очень комфортно! – подытожила один из организаторов матч-турнира Людмила Иннокентьевна Маринина.

Фотоотчет

Тот самый случай, когда надпись не соответствует своему содержанию. Точнее было не "чемпион", а "вице-чемпион", ведь команда Виталия И заняла второе место
Виктор Филин сделал максимум возможного, чтобы команда ветеранов вышла на третье место. По крайней мере, некоторым его соперникам сегодня вечером не до смеха 
Роман Тихонов точно знает, куда нужно ставить фигуры
Алексей Романов до последнего не верил, что его команде удастся запрыгнуть на верхнюю ступень пьедестала почета 
Лидер юношеской сборной Артем Хуснулгатин уже не ждет ничего хорошего от этих надоедливых фотографов 
Юрий Добрыдин, который делает ход, еще не знает, что соперник ошеломит его жертвой коня на с6