Седьмой тур мужского чемпионата области по шахматам вернул в него интригу. За два шага до финиша предсказать медалистов также сложно, как назвать день окончательной победы над всем надоевшим коронавирусом.

Единоличный лидер чемпионата Сергей Габрусев из Корсакова неожиданно потерпел первое поражение, «зевнув» фигуру в партии с Андреем Фризюк.

Черные сыграли 1 …c5 и после банального 2. bc сдались, так как они проигрывают ладью. Черные – увы и ах - не могут бить белую ладью из-за связки ферзя.

Владислав Черняев черными нанес поражение Михаилу Засухину и ворвался в группу лидеров. На 18-м ходу Владислав лихо пожертвовал коня. Белым нужно было принимать данайский дар и соглашаться на ничью вечным шахом. Они же отклонили приношение, о чем тут же пожалели. Но, увы, ход - не воробей, сделаешь - не поймаешь...

Черные сыграли 18. …Кh4+. Белым нужно было принимать жертву, однако они сыграли 19. Крh1. На что последовало 19… Кhf3, и выяснилось, что белые проигрывают ферзя, так как на любое его отступление черные ставят мат посредством Фh3 (анализ Виталия И)

Свято место на вершине турнирной таблицы пустовало недолго. Теперь там воцарился триумвират, который подпирает большое количество претендентов на место под шахматным солнцем.

ТОП-5 сильнейших прямо сейчас:

1. Виталий И – 5,5 очков.

2. Андрей Фризюк – 5,5 очков.

3. Сергей Габрусев – 5,5 очков.

4. Алексей Романов – 5 очков.

5. Владислав Черняев – 5 очков.

В самый тяжелый день недели состоится восьмой тур. Начало партий в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4) в 18:30.

Партии, от исхода которых зависит очень и очень многое:

Владислав Черняев (5 очков) – Виталий И (5,5).

Алексей Романов (5) – Андрей Фризюк (5,5).

Сергей Габрусев (5,5) – Вячеслав Тимохин (4,5).

Артем Хуснулгатин (4,5) – Дмитрий Ден (4,5).

Иван Верещагин (4) – Сергей Федьков (4).

Ри Ян Чун (4) – Михаил Засухин (4).