В Южно-Сахалинске подведены итоги мужского чемпионата области по классическим шахматам. Второй год подряд золотую медаль завоевал международный мастер Алексей Романов.

- У нас было 29 участников из Корсакова, Охи, Поронайска, Холмска и островной столицы. Они сыграли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 90 минут на партию + 30 секунд за каждый ход, - пояснили в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

После трети дистанции лидировали холмчанин Андрей Петренко и Сергей Габрусев из Корсакова. Еще через три тура шахматист из Корсакова, набрав 5,5 очков, на 1 очко опережал Виталия И, Андрея Фризюк и Алексея Романова.

Именно эти шахматисты в итоге заняли места с первого по четвертое. Однако муза шахмат Каисса припасла на финиш немало сюрпризов. Правда, если чуть перефразировать Владимира Высоцкого, то для кого-то – хороших, а для кого-то – не очень…

В седьмом туре Сергей Габрусев неожиданно «зевнул» ладью в партии с Андреем Фризюком, и лидеров стало уже трое.

Перед заключительным туром положение в верхней части турнирной таблицы выглядело следующим образом:

1. Виталий И – 6,5 очков.

2. Сергей Габрусев – 6,5 очков.

3. Алексей Романов – 6 очков.

4. Андрей Фризюк – 5,5 очков.

Пикантности обстоятельствам добавляло то, что Романов и Габрусев в девятом туре играли между собой. Алексей Романов, владевший белыми фигурами, на первом ходу двинул вперед пешку d. Черные ответили Ленинградским вариантом Голландской защиты, не дав белым получить даже мало-мальского преимущества.

Белым, чтобы поддержать напряжение, пришлось идти на объективно равную, но сложную позицию, где преимущество двух слонов у белых компенсировалось слабостью их же пешечной структуры. Чёрные долго аккуратно поддерживали равновесие, но…

Белые озадачили соперника ходом 37. Фс6!? с идеей 37… Ф:с6. 38. bc Кb8. 39. С:d5! сd. 40. с7 и пешка внезапно проскакивает в ферзи. Вариант не обязательный, но чёрные увидев его растерялись и проиграли фактически в два хода. 37…Фb8. 38. С:d5 С:d5. 39. Ф:d7+ (анализ Алексея Романова).

Алексей Романов, одержав победу, вырвался в лидеры, но его еще мог опередить Виталий И, игравший белыми с Дмитрием Ден. В этой партии белые еще в дебюте срубили ладью а8 своим ферзем. Вот только «камбэкнуть» главную фигуру у них никак не получалось. В итоге после всех осложнений была зафиксирована ничья.

Кульминация партии: у белых лишнее качество, но ферзь пока вне игры. Следовало сыграть 17. Се2 fe 18.Крf1 и король белых в безопасности.
Но белые сыграли 17.fe (компьютер оценивает этот ход лучшим, но позиции, которые получаются в дальнейшем, оставляют черным шансы на контригру за счет сильных двух слонов) и вскоре преимущество растаяло (анализ Виталия И).

Наступил самый волнительный момент: подсчет дополнительных коэффициентов у тех шахматистов, которые набрали одинаковое количество очков. Беспристрастная компьютерная программа выдала свой вердикт:

1. Алексей Романов – 7 очков.

2. Виталий И – 7 очков.

3. Андрей Фризюк – 6,5 очков.

4. Сергей Габрусев – 6,5 очков.

5. Сергей Федьков – 6 очков.

6. Артем Хуснулгатин – 6 очков.

Отметим, что Алексей Романов стал чемпионом третий раз (ранее он выигрывал турнир в 2010 и 2019 году). Для Виталия И, Андрея Фризюка, Сергея Федькова и Артема Хуснулгатина результаты стали наивысшими за время их участия в чемпионате области.

Артем Хуснулгатин добился лучшего показателя среди школьников. Он начал турнир не очень хорошо (1,5 очка из 4), но в заключительных пяти турах потерял только пол-очка, выиграв несколько партий у шахматистов, превосходящих его по рейтингу.

Да и вообще, юные участники в этом турнире смотрелись очень даже неплохо. По 5 очков набрали Владислав Черняев, Михаил Бамбизо, Николай Ким. У Альберта Син – 4,5 очка, Егора Макарова, Максима Кан – по 4.

Победа Владислава Черняева над Михаилом Засухиным была одной из красивейших в турнире. Красивую победу в эндшпиле над Иваном Верещагиным одержал и Николай Ким.

Словом, как говорится: «Даешь, молодежь!». Будем надеяться, что это не единичная вспышка (как известно, раз в год даже клюшка стреляет), а планомерное усиление игры юных шахматистов…

Фотогалерея турнира

Алексей Романов в третий раз выиграл титул чемпиона области
Виталий И завоевал серебряную награду
Андрей Фризюк - бронзовый призер
Все вместе...

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину!