Сегодня в ГБУ «СШ самбо и дзюдо» состоялась беседа в рамках патриотического воспитания подростков. Тренер Евгений Шабашов рассказал воспитанникам о героях спорта.

Тренерский совет спортивной школы считает, что целенаправленная работа в данном направлении обеспечит формирование патриотических чувств у воспитанников. Ведь патриотизм - одна из базовых составляющих личности, выражающаяся в чувстве любви, признания и преданности своему Отечеству, его истории, культуре, традициям, в осознании гражданского долга перед ним, в готовности к защите интересов.

Это чувство формируется в процессе социализации, воспитания в семье, при занятиях физкультурой и спортом, при участии в социально - воспитательных мероприятиях.

- Важнейшим условием эффективности работы по воспитанию патриотизма у юных спортсменов является понимание родителей, их помощь в этой работе, – говорят тренеры.

Не нужно забывать и о том, что дзюдо само по себе – это целая система образования, воспитывающая упорство, смелость, уважение и другие важные личностные качеств. Поэтому в областной «СШ самбо и дзюдо» уделяется большое внимание формированию личности юных спортсменов. Этому посвящены многие мероприятия, в том числе, и сегодняшняя беседа.

Евгений Валерьевич Шабашов рассказал юным спортсменам о тех, на кого им нужно равняться. Привел примеры героев спорта, которые золотыми буквами вписали свои имена в его историю.

Дзюдоисты внимательно слушали своего тренера, анализировали услышанное и задавали вопросы. Будем надеяться, что благодаря сегодняшней акции они обретут новых кумиров и будут равняться на них как в спорте, так и в жизни.