В Нижнем Новгороде завершился финал первенства России по волейболу среди девушек 2007-2008 г.р. Награды состязаний оспаривали 16 команд. Среди них были воспитанницы «СШ по волейболу» (г. Южно-Сахалинск).

На предварительном этапе участницы были разделены на четыре подгруппы. Волею жребия, команда «СШ по волейболу» попала в одну подгруппу с волейболистками из Уфы, Москвы и Губкинского.

Островитянки начали турнир матчем с Уфой. Затяжная игра завершилась победой Уфы на тай-брейке (3:2). Затем подопечные тренера Марины Захаровой нанесли поражение «Фортуне» из Москвы (3:0) и Губкинского (3:1). Заняв в подгруппе второе место, сахалинки продолжили борьбу за награды первенства.

На следующей стадии они сыграли в подгруппе «Е» с командами из Нижнего Новгорода, Одинцово и Москвы. Борьба в этой подгруппе получилась самой упорной, и итоги баталий были подведены только после арифметических подсчетов.

Команда Нижнего Новгорода выиграла три матча и получила путевку в полуфинал. А вот остальные участницы набрали одинаковое количество очков («СШ по волейболу» проиграла Нижнему Новгороду и Одинцово, но выиграла у Москвы).

Судейская коллегия была вынуждена подсчитывать соотношение выигранных и проигранных мячей. Этот показатель оставил островитянок на четвертой строчке турнирной таблицы и вывел ее в стыковые матчи за 5-8 место.

В игре в Воронежем сахалинские волейболистки добились трудной победы на тай-брейке (3:2). Однако в игре за пятое место они проиграли сверстницам из Одинцово.

Таким образом, команда «СШ по волейболу» заняла шестое место в финале первенства страны. В ее составе выступали Юлия Балашова, Софья Васько, Диана Емельянова, Вероника Дмитриева, Анастасия и Екатерина Ежиковы, София Портных, Александра Роева, Мария Свитлик, Дарья Туркина, Дарина Шевчук (тренер Марина Борисовна Захарова).