В Новосибирске состоялись Всероссийские соревнования по биатлону на призы Олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова. Юноши и девушки в возрасте от 15 до 18 лет состязались в спринте и гонке преследования. Участниками состязаний стали свыше 100 спортсменов.

Островной регион представляли воспитанники "Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта" и спортивной школы г.Томари.

Лучший результат среди сахалинцев показал кандидат в мастера спорта Роман Бойчевский (СШОР ЗВС). В заключительный день соревнований он занял третье место в гонке преследования на 10 км среди юношей 17-18 лет. Островитянин провел две чистые стрельбы из позиции лежа, и допустил 5 промахов на двух огневых рубежах в стойке.

Драматичной оказалась эта гонка для Ильи Нефедова (воспитанник СШОР ЗВС). По итогам стрельбы на четырех огневых рубежах он допустил 4 промаха, и почти до финала был в ТОП-6.

- На последнем спуске Илья упал и повредил крепление заплечного ремня. Ему пришлось остаток гонки бежать с винтовкой в руках, и без помощи палок. В любом случае, это отличный результат для спортсмена, который ранее не занимал таких мест на всероссийских соревнований. Даже после падения, настрой у спортсмена боевой, и надеемся, что на предстоящих стартах он улучшит свой результат, - рассказали в областной федерации биатлона.

Впереди у островных биатлонистов еще несколько серьезных соревнований.  Сахалинцы отправляются в Екатеринбург, выступят на Всероссийских соревнованиях "Кубок Урала" (1-7 декабря) и Всероссийских соревнованиях "Приз памяти А.Стрепетова" (10-16 декабря).