Министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков поздравил четверых сахалинских спортивных судей всероссийской категории с новым званием. Звания присвоили сахалинским судьям по каратэ, кикбоксингу и бодибилдингу.

Сергей Буренков вручил удостоверения и знаки спортивных судей всероссийской категории президенту областной федерации бодибилдинга Валентине Скибицкой, тренерам по каратэ - Александру Рим и Анастасии Ким, а также руководителю федерации кикбоксинга и тайского бокса Сахалинской области Алексею Буторину.

- Это значимое событие для всего спортивного сообщества области. Отрадно, что сразу такое количество судей получает столь высокое звание. Своим трудом, усердием и неугасаемым желанием развиваться вы достигли сегодняшних результатов. Мы постепенно движемся к тому, чтобы проводить соревнования всероссийского уровня своими силами, и это является достойной перспективой, - подчеркнул глава ведомства.

По мнению президента областной федерации каратэ Леонида Кима, достижение таких результатов возможно именно благодаря совместной работе. Леонид Александрович отмечает, что количество профессиональных судей растет с каждым годом.

- В этом году мы сделали качественный скачок вперед, на данный момент мы единственные на Дальнем Востоке можем проводить официальные соревнования без приглашенных судей. Начиная с 14 лет у нас ребята участвуют в судействе спортивных мероприятий, сейчас порядка 25 человек имеют первую судейскую категорию, - отметил Леонид Ким.

Александр Рим также занимается судейством с 14 лет, сегодня вместе с коллегой Анастасией Ким получил звания всероссийской категории по каратэ. Данный вид единоборств увлек спортсмена еще в восьмилетнем возрасте.

- Я очень рад, что наконец-то удалось достичь такого результата. Это стало возможным благодаря слаженной работе всей спортивной школы, особенно руководства и их наставлениям. Ежегодно стараюсь посещать все самые крупные мероприятия, чтобы поддерживать уровень квалификации, - рассказал Александр.

Стоит отметить, что на Дальнем Востоке Сахалинская область лидирует также и по количеству квалифицированных спортивных судей по бодибилдингу.