В МАОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества» состоялось мероприятие «Знакомство с борьбой – наш выбор». Его организовали тренеры отделений дзюдо и самбо.

Ведущими мастер-класса были спортсмены-инструкторы Александр Ковалев (мастер спорта по самбо, КМС по дзюдо), Эмир Айсин (КМС по самбо и дзюдо) и Богдан Тяпшев.

- Основной набор в отделения закончен, и надо, конечно, познакомить детей из отделений самбо и дзюдо друг с другом. Многие из них учатся в одной школе, в одной параллели, некоторые – даже в одном классе. Часто в школе они не замечают друг друга, а здесь, в стенах нашего заведения, они должны быть одной командой. Должны быть готовыми прийти на помощь другу, подставить свое плечо. Одновременно с этим новичкам нужно понимать, что самбо и дзюдо – как близкие, так и относительно далекие виды борьбы, - рассказывает тренер Евгений Шабашов.

Ребята из двух отделений (всего в этом году в ДД(Ю)Т в отделениях дзюдо и самбо проходят обучение около 100 детей) после сбора и короткой разминки поборолись в партере, прослушали текст «борцовской клятвы» (им предстоит дать ее весной следующего года, по окончании курса обучения), посмотрели показательные выступления, наглядно продемонстрировавшие им отличительные моменты техники дзюдо и самбо, посостязались в традиционной борцовской забаве «борьба на руках в партере». Закончилось все праздничным чаепитием.

- Занятия дзюдо и самбо – это хороший способ не только укрепить здоровье, но и совершенствовать себя физически и нравственно. Это отличный инструмент воспитания, помогающий детям социализироваться. Такие мероприятия помогают детям определиться с выбором вида спорта, расширяют их представление о своем будущем. Отвечая запросам времени и общества, планируем развивать и дальше это направление у нас во Дворце, - подвела итог акции директор ДД(Ю)Т С.А. Французова.