24 декабря в Южно-Сахалинске дан старт чемпионату Сахалинской области по плаванию. Мероприятие проходит в стенах спортивной школы водных видов спорта. Оно является отборочными для мужчин и женщин на чемпионат Дальнего Востока, который состоится 20-23 февраля.

- Всех поздравляю с началом чемпионата Сахалинской области. От всей судейской коллегии, от министерства спорта Сахалинской области желаю вам крепкого здоровья, очень и очень быстрых секунд в этом прекрасном бассейне. Мы в нем проводили кубок Сахалинской области, результаты были ошеломляющими! Легкой воды и всего вам доброго, - выступил с приветственным словом главный судья соревнований всероссийской категории, председатель федерации плавания островного региона Владимир Винокуренков.

В состязаниях принимают участие более 160 спортсменов из Охи, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска. Это мужчины (2005 года рождения и старше) и женщины (2007 года рождения и старше) со спортивной подготовкой не ниже третьего взрослого спортивного разряда.

- Я доволен своим результатом. Очень важный момент, что тренер тоже доволен - это один из главных критериев, который говорит о том, хорошо ли я проплыл или нет, - оценил свой заплыв спортсмен из Южно-Сахалинска Иван Шпак, воспитанник Любови и Владимира Винокуренковых.

Общие итоги подведут 26 декабря. Отметим, 27-29 января в регионе состоится первенство Сахалинской области, в рамках которого будет проведен отбор среди юниоров на первенство Дальнего Востока.