Мастер спорта международного класса Ляйсан Махиянова заняла третье место на Кубке России по тяжелой атлетике. Соревнования проходили с 25 по 31 января в Старом Осколе.

Свыше 250 спортсменов из 56 регионов России оспаривали победу в состязаниях. Сборную Сахалинской области представляли Ляйсан Махиянова, Вероника Мазалова, Анастасия Заприкутенко, Геннадий Зыков и Сайдулло Маматкулов.

В весовой категории 81 кг после первого упражнения Ляйсан, вырвав 93 кг, занимала первое место, в толчке соперницы оказались чуть сильнее. В итоге с суммой двоеборья 198 кг она заняла третье место, — рассказал тренер тяжелоатлетки Артур Никитин.

В весовой категории 55 кг мастер спорта России Вероника Мазалова заняла четвёртое место на соревнованиях. Будучи самой молодой участницей в своей весовой категории, она установила новый рекорд России в рывке 75 кг среди девушек до 17 лет. 15 февраля Вероника выезжает в расположение юниорской сборной России для подготовки к первенству России среди юношей и девушек 13-17 лет.

Островная спортсменка Анастасия Заприкутенко боролась за победу в весовой категории 64 кг, но завоевать призовое место ей так и не удалось.

Не увенчалось успехом и выступление остальных членов сборной Сахалинской области. Генадий Зыков в весовой категории 55 кг после первого упражнения занимал вторую позицию, но в толчке в двух попытках ему не покорились 118 кг. Атлет Сайдулло Маматкулов выступил в категории 81 кг, после рывка занимал пятое место, однако в следующем упражнении не справился с заявленным весом.