2 февраля был дан старт финалу за 1-4 место чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Первый тур финала проходит в Екатеринбурге.

«Сахалин» начал турнир матчем с командой «ЮЗГУ-Атом» из Курска. В стартовом составе островитян появились Юлия Гильманова, Марина Иванова, Светлана Гаршина, Валентина Самарина, Александра Дмитриева, Ольга Лифанова и воспитанница «СШ по волейболу» Анна Черницова.

Счет встречи открыли курянки, но сразу же восстановили равенство после неудачной подачи. «Атом» первым смог набрать необходимое количество очков, чтобы чувствовать себя безопасно. Александр Кошкин сначала выпустил Балай и Синицыну, а затем при счете 22:17 Кирикову, чтобы попытаться изменить ход встречи. С появлением последней на площадке «Сахалин» смог отыграть несколько мячей, но все-такие первый сет ушел в копилку курской команды 25:20

Во второй партии уже островитянки выступали первым номером. Связующие много играли через первые темпы. Преимущество в 5 мячей «Сахалин» упустил в середине партии. Несколько спорных мячей судьи засчитали в пользу «ЮЗГУ-Атом». В концовке хладнокровней оказались девушки из Курска. Второй сет также остался за ними – 25:22

Огрызнуться сахалинки смогли в третьей партии. Игра была равной, но в роли догоняющих выступали курянки. Лишь к середине сета «Атом» смог обойти в счете «Сахалин» 16:14, но довести финальный результат до разгромного им не удалось. Итог партии 21:25.

Надежды островитян на камбэк разбились в пух и прах в четвертой партии. «ЮЗГУ-Атом» провел ее на одном дыхании и добился победы. Итог – 3:1 (25:20, 25:22, 21:25, 25:21) в пользу команды из Курска.

Во втором матче дня «Северянка» (Череповец) не испытывала особых проблем, разобравшись с «Уралочкой-2-УрГЭУ» (Екатеринбург) в трех партиях – 3:0 (25:19, 25:23. 25:8).

Добавим, что сегодня подопечные Александра Кошкина сыграют против «Уралочки-2-УрГЭУ».