11 февраля «Элвари-Сахалин» провел в Ижевске первый матч восьмого тура чемпионата России по волейболу (высшая лига «Б»). Соперником островитян была «Тюмень-ТюмГУ».

Сахалинские волейболисты превзошли представителей Тюмени практически по всем компонентам. Игра длилась чуть больше часа и завершилась победой «Элвари-Сахалин» в трех партиях (25:15, 25:13, 25:14).

В составе «Элвари-Сахалин» дебютировал центральный блокирующий Иван Панычев (к слову, любители волейбола должны помнить его жену Маргариту, которая была либеро в «Сахалине»).

Он – воспитанник красноярского волейбола. Начинал свою карьеру в «Енисее-2», затем девять сезонов выступал за «Енисей». После него перешел в «Югру-Самотлор» из Нижневартовска. Имеет большой стаж игры в Суперлиге (почти 100 матчей, личный рекорд результативности – 11 очков за игру). Его опыт будет полезен нашей команде на финише предварительного этапа и не только.

Победа над «Тюменью-ТюмГУ» позволила команде Игоря Гайдабуры подняться на пятую строчку турнирной таблицы. От четвертого места островитян отделяет только одна победа. Однако добиться ее сегодня будет непросто.

Сегодня «Элвари-Сахалин» предстоит матч с хозяевами площадки: «ИжГТУ-Динамо» занимает второе место. В активе команды 20 побед в 25 матчах.

История «ИжГТУ-Динамо» ведется с 1980 года, когда на базе Ижевского государственного технического университета был создан клуб «ИжГТУ».

Сначала команда играла в студенческих, городских и республиканских турнирах. В 1988 году она дебютировала во второй лиге первенства СССР, где выступала до 1991 года.

С 1991 по 1995 год «ИжГТУ» играл во второй лиге чемпионата России, а с 1996 по 2009 год – в первой лиге.

С 2009 года и по настоящее время «ИжГТУ-Динамо» - участник чемпионата России среди команд высшей лиги «Б».

Главные достижения:

1991 год – 2 место во второй лиге чемпионата России

1993 год – 3 место во второй лиге чемпионата России.

2006 год - 3 место в первой лиге чемпионата России

2020 год – 3 место в высшей лиге «Б» чемпионата России.

Сахалинская команда сыграла с волейболистами из столицы Республики Удмуртия двенадцать матчей. Статистические показатели говорят о преимуществе «ИжГТУ-Динамо». «Элвари-Сахалин» одержал четыре победы (две – на тай-брейке) и проиграл восемь матчей (два – на тай-брейке). Разница выигранных и проигранных партий 18 – 30.

К слову, параллельно проходит тур в Воронеже. Здесь «Дагестан» (Махачкала) проиграл местному «Кристаллу-Черкизово» в трех партиях (22:25, 28:30, 17:25).

Особо острая «заруба», как видно из цифр, была во втором сете. Между тем, «Дагестан», также претендующий на место в «Финале четырех» провел первую игру с 22 ноября прошлого года.