В Махачкале близится к завершению перенесенный пятый тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». 20 февраля были сыграны два матча предпоследнего игрового дня.

Мини-сенсацию сотворил аутсайдер чемпионата «Грозный-2». В игре с лидером турнира «Волжанином» из Костромы команда из Чеченской Республики дотянула до тай-брейка. Можно, конечно, это списать на недонастрой фаворита, но факты – вещь упрямая. А они говорят, что «Грозный-2» выиграл две партии, а в четвертой проиграл только на «больше-меньше». Словом, это поражение, за которое не стыдно – 2:3 (25:23, 16:25, 25:23, 24:26, 11:15).

«Элвари-Сахалин», играющий в гостях второй тур подряд, противостоял хозяевам площадки. Для «Дагестана» результат матча значил очень многое. В случае поражения он отставал бы от сахалинцев на три победы. К тому же, 21 февраля «Дагестану» играть с «Волжанином», а к такой встрече лучше подходить к положительными эмоциями.

Однако и «Элвари-Сахалин», поймавший попутный «восточный ветер» (напомним, что именно так переводится с нивхского языка красивое слово «Элвари»), не собирался делать остановку в пути.

Подопечные Игоря Гайдабуры не дали усомниться в своем превосходстве, выиграв в трех партиях (25:16, 25:21, 25:23). Это седьмая победа подряд островной команды и лучший ответ хейтерам, не верящим в ее шансы попасть в «Финал четырех». На всякий случай напомним, что рекордная серия «Элвари-Сахалин» равна десяти победам…

Сегодня тур в Махачкале будет завершен. Сахалинской команде предстоит сыграть с «Грозным-2».