Во Владивостоке завершились чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. Участниками состязаний в бассейне спорткомплекса «Олимпиец» стали 280 спортсменов из 11 краёв и областей Дальнего Востока.

Сахалинскую область представляли 35 пловцов из Корсакова, Охи, Холмска и Южно-Сахалинска. Они завоевали 64 медали (33 золотые, 11 серебряных, 20 бронзовых).

Наибольшее количество наград в активе Софии Тутасовой (14). Она стала четырехкратной чемпионкой ДФО, обладательницей двух серебряных и бронзовой медали. Кроме того, София – четырехкратный победитель и трехкратный серебряный призер первенства.

Девять наград завоевала Марина Шуваева, по восемь – Степан Михайличенко и Алексей Крутых, по пять – Иван Шпак и Ангелина Нурмухаметова, по три – Владислав Яснев и Софья Лобанова, по две – Тен Хи До и Владислав Ларин, по одной – Софья Богунова, Виктор Бурлаков, Алина Лычак, Григорий Стоянов и Иван Рыбаков.

Подготовили спортсменов тренеры Владимир Денисович и Любовь Павловна Винокуренковы, Борис Александрович и Татьяна Юрьевна Ториковы (все – МАУ «СШ по плаванию» г. Южно-Сахалинска), Артем Владимирович Золотарев (ОГАУ «СШ водных видов спорта» г. Южно-Сахалинска), Мария Анатольевна Литвинчук (МБУ «Спортивная школа» г. Холмска), Ольга Викторовна Воронкина (МБУ «Спортивная школа» г. Охи).

В эстафете 4 по 200 метров вольным стилем Марина Шуваева, Ангелина Нурмухаметова, Софья Лобанова и София Тутасова стали обладательницами золотых медалей. Также первое место заняла наша команда (Иван Шпак, Степан Михайличенко, Алексей Крутых, Владислав Яснев) в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. А в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем сахалинцы (Владислав Ларин, Владислав Яснев, Виктор Бурлаков, Алексей Крутых) были третьими.

Иван Шпак (воспитанник тренеров В.Д. Винокуренкова и Л.П. Винокуренковой) и Алексей Крутых (воспитанник тренеров Б.А. Торикова и Т.Ю. Ториковой) выполнили нормативы мастера спорта. Иван - на дистанциях 100 метров (58,70 секунды) и 200 метров (2.05,62 секунды) на спине, Алексей – на 50 метров баттерфляем (24,87 секунды).

- Степан Михайличенко стал рекордсменом Дальнего Востока на дистанции 200 метров брассом (2.18,95 секунды). Также рекорд Дальнего Востока обновила наша команда (Шпак, Михайличенко, Крутых, Яснев) в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, - сказал председатель Сахалинской областной федерации плавания Владимир Винокуренков.

Добавим, что островные пловцы стали победителями командного зачета первенства ДФО, успешно пройдя отбор на финал V летней Спартакиады молодежи, который состоится с 19 по 24 июля 2021 года в Казани.