2 марта в Южно-Сахалинске начался девятый тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б».

В матче открытия на площадку вышли лидер турнира «Волжанин» из Костромы и «Элвари-Сахалин», на всех парах мчащийся к «Финалу четырех». В этом сезоне соперники уже провели три матча. Все они как под копирку завершились победами «Волжанина» в четырех партиях. Поэтому главный вопрос дня звучал так: «Прервут ли островитяне эту серию?».

Прервали! Причем, победа оказалась волевой. Проиграв первую партию, «Элвари-Сахалин» выиграл три последующие.

В первом сете у хозяев площадки получалось далеко не все. Соперник сразу же пошел в отрыв, и наставник «Элвари-Сахалин» Игорь Гайдабура был вынужден брать технический тайм-аут при счете 3:5. Но эта мера не помогла. Гости были чуть быстрее, чуть точнее и чуть вариативнее. Все это трансформировалось в итог – 25:22 в пользу «Волжанина».

После этого волейболисты «Элвари-Сахалин» словно раскрепостились и в дальнейшем играли гораздо разнообразнее и злее. Во второй партии счет быстро вырос до 25, а вот в третьей зрителям пришлось помучиться в ожидании развязки. Долгое время играл шла на «больше-меньше». В самый ответственный момент Олег Величко, красиво взмыв вверх, поставил эффектную точку – 31:29.

В четвертой партии «Волжанин» попытался переломить ход матча, но «Элвари-Сахалин» уже поймал свою игру. Первым темпом атаковали Иван Панычев и Юрий Зотов, связующий Артем Бутько раздавал креативные передачи, а Олег Величко, Иван Павлов и Андрей Мельников (он, кстати, играл не совсем здоровым, но принес огромную пользу команде) уверенно завершали атаки. Либеро Алексей Кузьмин «вытаскивал», казалось бы, неберущиеся мячи. Все это и привело к такой нужной победе, которая стала девятой подряд – 3:1 (22:25, 25:18, 31:29, 25:20).

- Нет, это не самая тяжелая победа в серии. В Махачкале и Ижевске было тяжелее. Там чужой зал, чужая публика. В первой партии не хватило концентрации, настроя, все-таки давно не играли дома. Потом расслабились и показали свою игру. Это главное, - сказал центральный блокирующий «Элвари-Сахалин» Иван Панычев.

- В первой партии был развал. Видимо, перегорели, втягивались. Потом прием наладили, атаку, стало больше получаться. У соперника хорошая подача, особенно, если у Димитрия Мостова прорежется удар. Но молодцы, справились. Либеро несколько мячей достал, на блоке хорошо играли. Думаю, что победа над лидером добавит эмоций, и к играм с «Дагестаном» мы подойдем с хорошим настроением, - добавил главный тренер островной команды Игорь Гайдабура.

- Вторая партия была взбалмошной. Видимо, много сил отдали в первой. В третьей не дожали соперника, немного не повезло. Если бы выиграли ее, всякое могло произойти. Соперник превзошел нас в нападении. Поражение будет нам уроком: нужно приезжать заранее, а не попадать с корабля на бал, - признал старший тренер «Волжанина» Александр Прасс.

Фотоотчет