В Благовещенске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо (ката-группа). Сильнейших определили среди юношей и девушек до 15 лет (2007-2008 г.р.).

Участниками соревнований стали сильнейшие спортсмены из Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Забайкальского, Камчатского, Приморского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

Соревнования проходили в два этапа. Сначала – демонстрация исполнения комплекса технических действий (ката), затем – олимпийское дзюдо.

В каждой весовой категории все регионы заявляли только по одному своему сильнейшему дзюдоисту, поэтому конкуренция была намного выше обычной, а цена победы более высокой.

Сахалинскую область представляли четыре воспитанника «СШ самбо и дзюдо» (тренеры Олег Богданов и Руслан Тен). Каждый из них продемонстрировал великолепную технику бросков и борьбы, что позволило им завоевать золотые медали.

- Победителями личного первенства ДФО стали Денис Козик (весовая категория до 42 кг), Рустамджон Гуляев (до 55 кг), Даниэль Бердикулов (до 60 кг), Кирилл Уваров (свыше 73 кг). В трех из четырех финалов наши борцы победили оценкой «иппон» (чистая победа), добившись убедительного превосходства над своими соперниками. Ребята показали 100-процентный результат, выиграв четыре золота на четверых. Они доказали, что являются лидерами не только в нашей области, но и на Дальнем Востоке, - подвел итог выступления своих подопечных тренер спортсменов Олег Богданов.

Кстати, Даниэль Бердикулов 14 марта отметил День рождения. Победив на первенстве ДФО, он сделал отличный подарок не только себе, но и родителям, а также тренеру.