Свыше 70 участников собрало детское первенство Южно-Сахалинска по шахматам. Свое умение открывать «форточку» и нанизывать на коневую «вилку» фигуры соперника показали юные спортсмены нескольких возрастных групп.

В турнир самых юных (2014-2015 г.р.) записалось десять участников. Они сыграли по круговой системе. Со старта вперед вырвался Владимир Загудаев, который выиграл пять партий подряд. Однако на всю дистанцию его запала не хватило. На финише он набрал только 1 очко из 4 возможных.

В итоге у Владимира стало 6 из 9, что принесло ему первое место среди мальчиков. Также по 6 очков набрали Михаил Еникеев и Андрей Толстенков (серебряный и бронзовый призеры турнира мальчиков, соответственно).

Но в общем зачете победила Кристина Дробышева, набравшая 6,5 очков (естественно, занявшая первое место и в турнире девочек). В первом туре она проиграла Загудаеву, а после четырех партий у нее было только 1,5 очка. Тем не менее бурный финиш (выигрыш пяти партий подряд) помог Кристине одержать первую значимую победу на своем турнирном пути.

Участники турнира самых юных (2014-2015 г.р.)

В турнире мальчиков до 11 лет (2012-2013 г.р.) выступали уже довольно опытные шахматисты. Если, конечно, так можно говорить о юных шахматятах. Но коли они не раз уже участвовали в первенстве ДФО, то, стало быть, наличие опыта налицо (точнее, на доске).

Первые три тура без поражений прошли Андрей Моисеенко и Максим Костерин. Поэтому в четвертом туре жребий свел их между собой (17 участников сыграли семь туров по швейцарской системе).

«Битву гигантов» выиграл Максим, что, казалось, стелило ему ковровую дорожку на пути к золотой награде. Но триумфального шествия не получилось. В пятом туре он сыграл вничью с Максимом Стельмахом, а в седьмом – с Вадимом Сапрыкиным.

И заветное первое место уплыло в руки Андрея Моисеенко, который после поражения не раскис, а выиграл три партии подряд.

Андрей Моисеенко и Марина Круглова - победители турнира мальчиков и девочек до 11 лет

В итоге Андрей и Максим набрали по 6 очков. Привередливая муза шахмат Каисса улыбнулась в этот раз Моисеенко, который стал победителем по лучшим дополнительным показателям. Костерин – на втором месте, а Максим Стельмах – на третьем (5 очков).

- Этот турнир был очень значимым для меня, потому что я первый раз победил в соревнованиях такого уровня. Мне очень понравилось, и теперь я буду всегда стремиться к такому же результату! – пообещал счастливый Андрей Моисеенко.

Девочек в этом возрасте было меньше (восемь), и они сыграли по круговой системе. Первое место, выиграв все партии, заняла Марина Круглова. На одно очко от нее отстала Дана Башева (второе место), на два – Анастасия Кузнецова (третье).

Марина уже не первый раз побеждает со 100-процентным результатом. Ранее ей удалось обойтись без потерь на турнире «Волшебная ладья». Девочка много времени уделяет шахматам, занимаясь шесть раз в неделю как минимум по два часа.

- У меня было три очень сложные партии – с Анитой Гон, Ритой Хуснулгатиной и Настей Кузнецовой. Очень тяжело было выиграть. С Даной Башевой в последнем туре было даже легче. После дебюта она мне «зевнула» фигуру, и я довела партию до победы, - рассказала Марина Круглова.

Главные действующие лица турнира девочек до 11 лет 

В турнире мальчиков и девочек 2010-2011 г.р. было 16 участников (семь туров по швейцарской системе).

После четырех туров лидировала Таисия Дворцова, выигравшая четыре партии. В пятом туре она проиграла Альберту Син, и лидеров стало уже трое. После шестой партии триумвират распался до дуэта, а Альберт опережал Таю по коэффициентам.

В заключительном туре оба победили, но теперь власть переменилась: дополнительные коэффициенты вознесли на вершину турнирной таблицы Таисию Дворцову. Она – первая в общем зачете и в турнире девочек. Второе место среди девочек заняла Софья Пак, третье – Алина Гон.

- Я сыграла неплохо, но могло быть и немного получше. Проиграла черными Альберту Син. Мы разыграли Шотландскую партию, я пожертвовала «качество» за компенсацию в виде лучшего развития. Но мне не удалось его использовать. Потом Альберт выиграл у меня фигуру и пришлось сдаваться. Самой долгой и напряженной была партия с Софьей Пак. С Матвеем Лесниковым у меня получилось провести атаку с жертвами, а с Ярославом Сон я уже в дебюте (принятый ферзевый гамбит) черными получила преимущество. Вообще, интересно было играть со всеми. В каждой встрече были свои интересные моменты. Я старалась не расслабляться ни в одной партии, - проанализировала свое выступление Таисия Дворцова, которой совсем скоро предстоит путешествие на соревнование гораздо более высокого уровня. В Сочи она примет участие в первенстве России.

Таисия Дворцова: "Тише! Я считаю варианты" 

Альберт Син, набравший как и Таисия, 6 очков, стал победителем первенства среди мальчиков. Серебряный призер – Матвей Лесников, бронзовый – Тимур Муклаев.

18 шахматистов вышли на старт турнира мальчиков и девочек 2008-2009 г.р. Здесь не было недостатка в прогнозах. Кто-то считал, что первое место займет Влад Черняев, кто-то ставил на победу Михаила Бамбизо, кто-то не сомневался в турнирных перспективах Дениса Медзиновского и Егора Макарова.

В общем, фаворитов много, но первое место – одно. И занял его Денис Медзиновский, ни разу не давший усомниться в своем превосходстве. Семь побед – лучший ответ скептикам. На одно очко отстал серебряный призер Владислав Черняев. Бронзу завоевал Егор Макаров (5 очков). Тройка лидеров среди девочек: Алиса Маринина, Вероника Осташко, Дарья Ренжина.

Алиса Маринина VS. Вероника Осташко 

P.S. На момент публикации материала на сайте не были опубликованы итоги турнира в старшей возрастной группе.

P.P.S. Благодарим за фото Светлану Круглову и пресс-центр департамента по делам молодежи и спорту администрации Южно-Сахалинска!