Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявили о проведении Всероссийской олимпиады по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций в рамках совместного проекта «Шахматы в школах».

По словам организаторов, турнир пройдет в три этапа на портале, а победители и призеры Олимпиады получат дипломы и ценные подарки.

Считаем:

Айн (школьный этап, очный формат): соревнования внутри общеобразовательных организаций. Состоится с 29 марта по 5 апреля 2021 года;

Цвай (региональный этап, онлайн-формат): соревнования между командами, составленными из числа победителей I этапа, – с 12 по 16 апреля 2021 года;

Драй (Всероссийский этап, онлайн-формат): соревнования между командами-победителями II этапа. Состоится 20 апреля 2021 года.

Школьный этап проводится в личном зачете. По его итогам формируется сборная команда школы. К участию в последующих этапах Олимпиады допускаются команды, победившие в первом этапе и подавшие заявку на участие до 00:00 МСК 7 апреля 2021 года на портале.

Кто может принимать участие? К участию допускаются школьники 2006-2012 г.р. Состав команды: не менее пяти и не более десяти человек плюс один руководитель (педагог общеобразовательной организации, которую представляет команда).

Интересно? Нам кажется, что даже очень. Но что скажут организаторы шахматной жизни в островном регионе? Сроки, конечно, мягко говоря, поджимают. Однако плох тот шахматист, который боится цейтнота…