В Южно-Сахалинске состоялся блиц-турнир среди ветеранов, посвященный памяти Алексея Алексеевича Хапочкина. 16 шахматистов из островной столицы, Корсакова и Холмска сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 5 минут на партию (без добавления).

- Это уже шестой турнир памяти А. А. Хапочкина, который регулярно принимал участие в наших мероприятиях и был активным участником шахматной жизни. Сначала мы проводили его по классическим шахматам, но четыре последних года перешли на формат блица, - рассказывает инструктор шахматного клуба МАУ «Спорт» Людмила Иннокентьевна Маринина.

После двух туров лидировали Сергей Габрусев (Корсаков), Андрей Фризюк и Виктор Филин (оба – Южно-Сахалинск). Однако затем Филин проиграл Габрусеву, а Фризюк был вынужден сдаться в партии с холмчанином Владимиром Юрьевым (он был победителем турнира в 2020 году).

В четвертом туре Габрусев и Юрьев сыграли между собой вничью, а затем каждый из них развил ураганный темп, выиграв по семь партий подряд.

В итоге первое место занял Сергей Габрусев (чемпион области 2006 года). В его активе 10,5 очков из 11 возможных. Отличный результат!

- Состав был очень хорошим, поэтому турнир получился интересным. Я считал своим главным конкурентом Владимира Юрьева. Он во втором туре потерял пол-очка, поэтому в нашей партии меня устраивала ничья. Я играл черными, разыграл скандинавскую защиту. Уравнял позицию, и в коневом эндшпиле мы согласились на ничью. Вообще, интересных партий было много. Ким Сок Кан пожертвовал мне ферзя, и все ооооочень сильно закрутилось, было непросто. Упорные партии были с Виталием Елизарьевым, Анатолием Зайцевыми, Андреем Фризюком. Да и в других партиях скучать не приходилось, - проанализировал свое выступление Сергей Габрусев.

На втором месте – Владимир Юрьев (10 очков). Третий призер – Виталий Елизарьев (8 очков). В ТОП-5 лучших из лучших также пробились Андрей Фризюк (8 очков), Ри Ян Чун (7).

Лучший результат среди женщин показала София Санжиева, набравшая 4,5 очка.

- Всем участникам турнира председатель областной думы Андрей Хапочкин вручил памятные футболки. Пять лучших шахматистов получили призы. Также отметили лучших шахматисток. А завершилось наше мероприятие дружным чаепитием, - подвела итоги Л. И. Маринина.

Фотоотчет