2 апреля «Элвари-Сахалин» провел повторный матч чемпионата России (высшая лига «Б») против «Ростов-Волей». Игра в Ростове-на-Дону завершилась победой островитян в трех партиях (25:17, 25:16, 25:23).

Команда Игоря Гайдабуры обеспечила себе место в «Финале четырех». Однако ей осталось провести еще два матча предварительного этапа, которые имеют важнейшее турнирное значение.

4 и 5 апреля «Элвари-Сахалин» сыграет в Воронеже против местного «Кристалла-Черкизово». От исхода этих игр зависит, кто станет четвертым участником «битвы за медали» вслед за «Волжанином» (Кострома), «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) и «Элвари-Сахалин».

На четвертую путевку в «Финал четырех» претендуют «Динамо-МГТУ» из Майкопа и «Кристалл-Черкизово».

Если «Элвари-Сахалин» выиграет оба матча, то в «Финал четырех» попадет «Динамо-МГТУ». А «Кристаллу-Черкизово» достаточно одной победы (даже на тай-брейке), чтобы подняться на четвертое место.

Но не будем забывать, что в «Финале четырех» будут учитываться победы финалистов в матчах между собой. Поэтому «Элвари-Сахалин» более чем желательно выиграть оба матча. Получится ли? Ответ мы узнаем вечером понедельника.