Награды оспаривают девять любительских команд из Южно-Сахалинска, Холмска, Невельска, Углегорска, Смирных, Поронайска, Ноглик и села Троицкое.

- «Кубок Сахалинской области», «Кубок губернатора Сахалинской области», «Кубок Победы» и «Кубок якоря» - такие награды разыграют участники турнира, который продлится до 1 июня, - говорят организаторы.

Команды сыграют в один круг, затем первые четыре команды поборются за «Кубок губернатора», а вторая четверка посоревнуется за «Кубок Победы». Восьмая и девятая команды разыграют между собой путевку на борьбу за «Кубок победы» и «Кубок якоря».

Участников приветствовал министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков совместно с депутатом Сахалинской областной Думы Александром Болотниковым.

- Идея проведения подобных состязаний реализовалась благодаря инициативе идеолога развития сахалинского хоккея Валерию Рада, которую поддержал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Такие соревнования - это хорошая мотивация для развития хоккея в нашем регионе, привлечения новых участников и стимул к дальнейшему развитию для тех, кто играет давно, - отметил Сергей Буренков. - Желаю участникам удачи, получить удовольствие от турнира и обойтись без травм.

Особенностью нынешнего сезона является возможность включить в команду до четырёх хоккеистов из команды «Сахалинский орлан», выступающих на первенстве Сибири и Дальнего Востока.

- Условия у всех разные, кто-то тренируется круглогодично, а кто-то только зимой. Добавляя молодых «орланов», мы увеличиваем мастерство в команде, таким образом чемпионат будет более «ровный». А для того, чтобы стимул был у всех игроков мы решили в рамках одного чемпионата разыграть несколько кубков, так что есть большие шансы получить один из трофеев, -  подчеркнул заместитель руководителя федерации хоккея Сахалинской области Валерий Рада.

Первый соревновательный день принес победу команде «Рубеж», которая одолела хоккеистов из «Спарты» со счетом 11-2. «Поронайск» уступил «Легиону» со счетом 6:5. В упорной борьбе «Остров» одержал победу над «Океаном», забив 6 шайб против 3.

Второй день чемпионата стал удачным для «Авангарда», он вырвал победу у «Легиона» с результатом 4:2. Со счетом 7:3 «Остров» одержал победу над «Востоком», а «Океан» одолел «Спарту».

- Игра получилась тяжелая, долго притирались, но к концу периода удалось забить победные шайбы. Наша команда существует уже более 10 лет, и сейчас к нам активно присоединяется молодежь. Учитывая то, что все команды усилились надо серьезно относиться к каждой игре, исход может быть неожиданным, - рассказал капитан команды «Авангард» Пётр Разумов.