В Южно-Сахалинске состоялись соревнования по настольному теннису в зачет XXV Спартакиады среди команд администраций муниципальных образований, законодательных и исполнительных органов власти Сахалинской области на «Кубок Губернатора – 2021».

Участниками состязаний стали девять команд. По предварительной информации, их должно было быть восемь, что позволяло выявить сильнейшего по системе с выбыванием. Однако нечетное количество претендентов на награды изменило формулу проведения. Впрочем, фавориты должны брать свое при любом раскладе.

- Команды разделены на две подгруппы, где они играют по круговой системе. Затем пройдут стыковые игры. Матчи играются на большинство из трех встреч. Каждая игра –до двух побед, счет до 11 очков. В составе каждой команды выступают два мужчины и женщина. Сначала играют женщины, затем – первые номера мужчин. Если счет 2:0, матч заканчивается, если – 1:1, то судьбу матча решают вторые мужские ракетки, - объяснила правила главный судья соревнований Людмила Бондарь.

- Хорошей игры вам в этот дождливый день, и пусть победит сильнейший! – напутствовал теннисистов представитель министерства спорта Сахалинской области Денис Осидулов.

Фотоотчет

Сразу же после этого участники взяли в руки ракетки, и шарики застучали по столам. И после небольшой разминки матчи начались сразу в двух игровых залах.

Шарики летали туда-сюда очень стремительно, и не менее стремительно в турнирную таблицу заносились результаты прошедших игр. Через пару часов завершилася предварительный этап, за которым последовали стыковые игры.

В матче за седьмое место Холмск нанес поражение команде Правительства Сахалинской области (2:1). В игре за пятую строчку турнирной таблицы Смирных был сильнее Долинска (2:1).

Третьим призером стала Оха, одолевшая Поронайска (2:1). А в финале Южно-Сахалинск переиграл Аниву (2:1). Отметим, что команда администрации островной столицы несколько лет подряд побеждала в этом турнире до пандемии коронавируса. В 2020 году турнир не был проведен, но пауза не изменила расстановку сил. Южно-Сахалинск – снова чемпион.

ТОП-3 лидеров:

1. Южно-Сахалинск (Алексей Куряев, Алексей Боженко, Екатерина Косвинцева).

2. Анива (Юлия Пузанова, Анатолий Мельников, Вячеслав Цюрпита).

3. Оха (Андрей Коломиец, Дмитрий Киселев, Ирина Прийменко).