В Севастополе состоялось первенство России по панкратиону среди юношей и девушек 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-19 лет. Участниками состязаний стали более 800 спортсменов из 51 региона Российской Федерации.

С приветственной речью перед спортсменами выступили президент Федерации панкратиона России Константин Климов, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Сергей Резниченко, сенатор Российской Федерации от города Севастополя Сергей Колбин и депутат Законодательного собрания города Севастополя Артём Гордиенко.

Спикеры отметили, что по итогам первенства страны будет сформирована сборная команда России с прицелом на международные старты.

Островной регион в Севастополе представляли Радий Шерстнев и Герман Николайчук. Они были заявлены в возрастной группе юношей 14-15 лет. Оба спортсмена впервые выступали на состязаниях такого уровня.

- Радий выступал в весе до 47 кг (28 участников), а Герман – до 53 кг (30 участников). Они смогли пробиться в 1/8 финала, где проиграли будущим победителям соревнований. Для нашей команды выезд юношей на соревнования такого уровня состоялись впервые, - сообщили в Сахалинской федерации панкратиона, созданной в ноябре 2020 года.

Добавим, что сейчас островные спортсмены будут готовиться к Кубку Сахалинской области по панкратиону, проведение которого запланировано на осень 2021 года, а весной 2022 года пройдет чемпионат и первенство островного региона с отбором на чемпионат Дальневосточного федерального округа.