3 мая «Сахалин» в рамках 22 тура ОЛИМП-Первенства ПФЛ (группа 3) сыграет с саратовским «Соколом». Начало игры на стадионе «Спартак» островной столицы в 19:00.

В футбол в Саратове начали играть еще за десять лет до революции 1917 года. В 1913 году было создано спортивное общество «Сокол», футбольная команда которого выиграла чемпионат города в 1916 году.

Повторное рождение «Сокола» произошло в 1920-х годах. Правда, на всесоюзную арену первым вышло «Динамо». И лишь в 1962 году команда мастеров Саратова стала носить гордое имя «Сокол».

Самые крупные достижения в советский период истории: победа в зональном турнире второй лиги (1972, 1986 год), серебро (1986 год) и бронза (1965 год) чемпионата РСФСР, полуфинал Кубка СССР (1967).

В российский период истории поводом для гордости были победа в первой лиге (2000 год), 8-е место в высшей лиге (2001 год), полуфинал Кубка России (2001 год).

«Сахалин» дважды встречался с саратовским клубом, когда выступал в ФНЛ. В первом матче, который прошел 10 августа 2014 года в Южно-Сахалинске, островитяне выиграли. Единственный мяч тогда забил Евгений Кобзарь.

Вторая игра прошла 14 марта 2015 года в Саратове. «Сахалин» проиграл (0:1). На последней минуте основного времени Камиль Муллин переиграл Евгения Фролова.

В матче первого круга нынешнего сезона, прошедшего в Саратова, сильнее был «Сокол», забивший четыре безответных гола.

На сегодняшний день «Сокол» занимает пятое место. В 21 матчах он набрал 38 очков (11 побед, 5 ничьих, 5 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 29-16).

В девяти последних матчах «Сокол» ни разу не забил более одного гола (4 победы, 2 ничьи, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 7-8). Причем, в четырех последних матчах «Сокол» неизменно забивал по одному голу (1:2, 1:1, 1:0, 1:0).

На выезде команда из Саратова провела 11 игр (5 побед, 4 ничьих, 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 14-9, 19 очков). Она ни разу не пробивала пенальти на чужом поле, а в ее ворота были назначены три одиннадцатиметровых удара (два из них реализованы).

Отметим, что «Сокол» чаще всего пропускал голы в промежутке с 75-ю по 90-ю минуты матча (5), а забивал чаще всего в первые четверть часа игры (7).

Для «Сахалина» матч с «Соколом» станет десятым на своем поле. В предыдущих островитяне одержали 4 победы, 2 раза сыграли вничью и 3 проиграли, набрав 14 очков (разница забитых и пропущенных мячей 14-9).

«Сахалин» на своем поле реализовал оба назначенных пенальти (в его ворота забит один из двух одиннадцатиметровых).

По словам главного тренера Олега Сидоренкова, островные футболисты очень надеются на поддержку болельщиков. Приходите на футбол! Место встречи изменить нельзя: стадион «Спартак», 19:00.