«Волшебная ладья» на днях отметила свой первый значимый юбилей. Ее победители были определены в десятый раз. Самое время вспомнить всех их поименно и выявить рекордсменов турнира.

В 2016 году, когда «Волшебная ладья» была проведена первый раз, она состояла из одного турнира. Будем считать его «Турниром новичков», так как все участники ими, собственно, и являлись.

В декабре 2016 года на II Фестивале появился «Турнир чемпионов». На V Фестивале в мае 2018 года в его программу была включена Суперлига. С VIII Фестиваля «Турнир новичков» распочковался на две группы (старшую и младшую), а на X Фестивале впервые состоялся «Турнир претендентов».

По словам организаторов, у них уже есть задумки на следующий Фестиваль, и им есть, чем удивить участников. Правда, приоткрыть завесу тайны они не согласились, храня ее крепче, чем стерегут секретные архивы Ватикана.

Ну да ладно, мы не собирались взламывать секретную информацию. Остановимся лучше на той, что есть, и перечислим всех победителей «Волшебной ладьи». Итак…

В «Турнире новичков» первенствовали 23 шахматиста. Рекордсменами здесь являются Анна Носова и Таисия Дворцова (по 2 первых места). По одному разу турнир выиграли Игорь Выборнов, Лев Левковский, Полина Пахомова, Георгий Жилин, Ирина Ли, Артем Ко, Даниил Горбунов, Дмитрий Дорош, Сергей Выймов, Максим Стельмах, Марина Круглова, Никита Кок, София Пак, Дмитрий Прийменко, Диана Мандракова, Игорь Конжеровский, Таисия Бондарь, Виктор Ильин, Александра Тен, Вячеслав Титов, София Апалькова.

«Турнир претендентов» проводился только один раз. Его первыми победителями стали Вадим Сапрыкин и Диана Мандракова.

«Турнир чемпионов» выигрывали 13 шахматистов. Чаще всех итоговую турнирную таблицу возглавляли Владислав Черняев и Алиса Маринина (по 3 золотые награды). Два раза первенствовала Таисия Дворцова. По одной золотой медали в активе Вероники Старинской, Ан Сон Чоль, Де Ми Ена, Михаила Бамбизо, Владимира Чэй, Артема Кайгородова, Дмитрия Привалова, Алины Гон, Павла Симахина и Софьи Пак.

В Суперлиге было семь победителей. Регина Любарская пять раз принимала поздравления с победой среди девушек. У Артема Хуснулгатина – две победы в турнире юношей. По одному разу побеждали Георгий Егоров, Владислав Черняев, Михаил Парецкий, Борис Син и Таисия Дворцова.

Ну и чьи имена в итоге чаще всего заносились в победные скрижали? Получается, что рекордсменами являются Таисия Дворцова и Регина Любарская (по пять побед).

Все это хорошо, но нам кажется, что победитель в любой номинации должен быть единоличным (пусть и по дополнительным показателям). Поэтому мы рискнем вывести на первое место Таисию. Аргументы? Их есть у меня!

Во-первых, она – единственная шахматистка, которая побеждала в трех разных турнирах («Турнир новичков», «Турнир чемпионов», Суперлига). Во-вторых, в мае 2019 года она в рамках одного фестиваля победила в «Турнире новичков» и «Турнире чемпионов». Повторить такое пока не удалось никому и, думается, не удастся еще очень долго.

ТОП-3 рекордсменов замыкает Владислав Черняев. У него четыре победы (три – в «Турнире чемпионов», одна – в Суперлиге). На четвертом месте – Алиса Маринина (три победы в «Турнире чемпионов»).

По две победы есть у нескольких шахматистов. Как быть? Мы посчитали, что выиграть Суперлигу тяжелее, чем «Турнир новичков» и «Турнир чемпионов». Поэтому великолепную пятерку рекордсменов «Волшебной ладьи» замыкает Артем Хуснулгатин (он – единственный, кому удалось дважды победить в юношеской Суперлиге).

ТОП-5 рекордсменов «Волшебной ладьи»:

1. Таисия Дворцова – 5 побед.

2. Регина Любарская – 5 побед.

3. Владислав Черняев – 4 победы.

4. Алиса Маринина – 3 победы.

5. Артем Хуснулгатин – 2 победы.

Таисии Дворцовой приятно вспомнить свои пять побед в "Волшебной ладье" (по два раза она занимала первое место в "Турнире новичков" и "Турнире чемпионов", один раз - в Суперлиге)
Регину Любарскую пять раз подряд награждали за лучший результат среди девушек в турнире Суперлиги
Владислав Черняев побеждал в "Турнире чемпионов" и Суперлиге, а вот в "Турнире новичков" ему уже никогда не удастся занять первое место 
У Алисы Марининой - три победы в "Турнире чемпионов"
Артем Хуснулгатин - единственный шахматист, которому удалось дважды победить в юношеской Суперлиге

Все победители «Волшебной ладьи»

«Турнир новичков»

«Турнир чемпионов»

Суперлига

«Турнир претендентов»

I (май 2016)

Игорь Выборнов

-

-

-

II (декабрь 2016)

Лев Левковский/Полина Пахомова

Владислав Черняев/Алиса Маринина

-

-

III (май 2017)

Георгий Жилин/Ирина Ли

Владислав Черняев/Алиса Маринина

-

-

IV (декабрь 2017)

Артем Ко/Анна Носова

Владислав Черняев/Вероника Старинская

-

-

V (май 2018)

Даниил Горбунов/Анна Носова

Ан Сон Чоль/Де Ми Ена

Артем Хуснулгатин/Регина Любарская

-

VI (декабрь 2018)

Дмитрий Дорош/Таисия Дворцова

Михаил Бамбизо/Алиса Маринина

Георгий Егоров/Регина Любарская

-

VII (май 2019)

Сергей Выймов/Таисия Дворцова

Владимир Чэй/Таисия Дворцова

Артем Хуснулгатин/Регина Любарская

-

VIII (декабрь 2019)

А – Максим Стельмах/Марина Круглова; Б – Никита Кок/Софья Пак

Артем Кайгородов/Таисия Дворцова

Владислав Черняев/Регина Любарская

-

IX (декабрь 2020)

А – Дмитрий Прийменко/Диана Мандракова; Б – Игорь Конжеровский/Таисия Бондарь

Дмитрий Привалов/Алина Гон

Михаил Парецкий/Регина Любарская

-

X (май 2021)

А – Виктор Ильин/Александра Тен; Б – Вячеслав Титов/София Апалькова

Павел Симахин/Софья Пак

Борис Син/Таисия Дворцова

Вадим Сапрыкин/Диана Мандракова