В Благовещенске состоялся традиционный дальневосточный турнир по вольной борьбе «Наследие Трои». Его участниками стали представители Еврейской Автономной, Амурской, Сахалинской областей, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия). Победителей и призеров определили в трех возрастных группах (2006-2008, 2009-2010, 2011-2012 г.р.).

- Как здорово, что спорт в нашем городе развивается. Спорт - это здоровье, воля и мужество. Эти слова относятся ко всем вам. Желаю всем победы, а тот, кто не победит сегодня, обязательно добьется ее в будущем, - сказал на церемонии открытия мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Островной регион на состязаниях, которые прошли в пятый раз, представляли воспитанники отделения вольной борьбы СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска. Им удалось завоевать девять медалей (пять золотых, две серебряные, две бронзовые).  

В младшей возрастной группе отличился Гасан Фахретдинов. Он занял первое место в весовой категории до 32 кг.

В состязаниях юношей 2009-2010 г.р. победителями стали Леонид Корчагин (до 42 кг) и Марат Голоев (до 50 кг), а Магомедрасул Расулов завоевал серебро в категории до 32 кг.

- Наибольшее количество медалей было в активе наших борцов 2006-2008 г.р. С золотыми наградами вернулись домой Даниил Соломатин (до 35 кг), Руслан Маклаков (до 44 кг). На втором месте – Мурад Арипов (до 48 кг), на третьем – Гасан Рамазанов (до 57 кг) и Константин Курницкий (до 68 кг), - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области судья Всероссийской категории Александр Ваулин.

Добавим, что победителям и призерам были вручены медали, кубки и ценные призы (велосипеды, микроволновые печи, пылесосы и т.д.).