В Южно-Сахалинске прошло первенство города по дзюдо. Участниками состязаний стали свыше 100 юношей и девушек из секций островной столицы, культивирующих этот вид единоборств.

На торжественной церемонии открытия соревнований выступающие пожелали спортсменам показать все свое мастерство, обойтись без травм и завоевать место в составе сборной команды города.

Фотогалерея турнира

Выполнение третьего пункта пожеланий оказалось весьма затруднительным, так как мест в сборной не так уж и много, а претендентов на них – существенно больше.

В итоге схватки на татами получились упорными, но в то же время яркими и зрелищными. И это вполне объяснимо. Не бросая соперника, невозможно одержать победу.

Поэтому претендентам на медали приходилось рисковать, чтобы услышать от судьи долгожданную оценку «иппон» (чистая победа).

- Почему не бросал? – этим вопросом зачастую встречали тренеры спортсменов, потерпевших на татами поражение.

- Соперник не давал, - раздавался разочарованный ответ.

А вот те, кто сумел взломать оборону своего визави, уходили с татами с улыбкой и настраивались на следующие поединки.

В этот раз победители и призеры были определены в двух возрастных группах (2007-2008, 2009-2010 г.р.).

Среди юношей 2009-2010 г.р. лучше других проявили себя Никита Марьиных (до 30 кг), Максим Пивоварчик (до 34 кг), Нуриэль Бердикулов (до 42 кг), Борис Ким (до 46 кг), Алексей Сон (до 50 кг), Глеб Колосков (до 55 кг), Данил Гурин (до 60 кг).

В старшей возрастной группе первое место заняли Владимир Маев (до 38 кг), Денис Козик (до 42 кг), Эрбол Камилов (до 46 кг), Билал Максатбеков (до 50 кг), Никита Тимошенко (до 55 кг), Даниэль Бердикулов (до 60 кг), Дмитрий Домарад (до 66 кг), Азирет Урушкелдиев (до 73 кг), Кирилл Уваров (свыше 73 кг).

Увеличение количества девушек, занимающихся дзюдо, привело к тому, что теперь они состязаются не со сверстниками, а между собой.

Победительницами в младшей возрастной группе стали Асема Калыбекова (до 42 кг), Вероника Макеева (до 52 кг), Юлия Ковалева (до 63 кг). А в старшей возрастной группе первенствовала Доминика Динокова (до 48 кг).

- Наибольшее количество победителей являются воспитанниками нашей спортивной школы, - прокомментировали итоги в областной «СШ самбо и дзюдо».