4 июня в Южно-Сахалинске состоялся матч 28 тура ОЛИМП-Первенства ПФЛ (группа 3). «Сахалин» принимал «Химик-Арсенал» из Тулы.

Игра началась необычно рано, когда болельщики в Туле только начинали пробуждаться ото сна, пытаясь свыкнуться с мыслью, что сборная команда России по хоккею проиграла в четвертьфинале чемпионата мира канадцам, в составе которых не было не то что «звезд» третьей или четвертой величины, но и даже и просто «звездочек».

Футболисты «Химика-Арсенала» хоккейный матч не видели. И дело не соблюдении спортивного режима. Ночью они летели из Москвы на Сахалин, приземлившись за несколько часов до игры с островной командой. А практически сразу же после финального свистка арбитра им снова нужно было ехать в аэропорт, чтобы успеть на вечерний рейс в Москву.

Так что, выезд у гостей получился довольно экстремальным. Все-таки после такого перелета играть довольно тяжело.

К слову, это было не самое раннее начало матча второго дивизиона в Южно-Сахалинске. Болельщики, конечно же, помнят как 2 октября 2015 года матч игра между «Сахалином» и «Читой» была прервана на 38-й минуте из-за отключения электроэнергии (юг острова в тот день «накрыл» циклон). В 9 утра следующего дня команды вновь вышли на поле, чтобы доиграть оставшиеся 52 минуты.

Сегодня «Сахалин» и «Химик-Арсенал» появились на поле не столь рано, как 5,5 лет назад. Но и 13:00 сложно назвать привычным временем для начала игры.

Хозяева поля, как анонсировалось ранее, из-за финансовых проблем доигрывают сезон доморощенными футболистами. Предполагалось, что им придется тяжело. Но насколько? Ответ могла дать только игра.

На исходе первой четверти часа у болельщиков «Сахалина» появился шикарный повод для гордости за свою команду.

«Пушка страшная» Ибрагим Катиновасов на 15-й минуте реализовал штрафной удар, назначенный за снос Ивана Аксененко. Полузащитник «Сахалина» эффектно закрутил мяч над стенкой, не оставив шансов голкиперу гостей отразить этот удар. Гол-красавец, что и говорить.

На то, чтобы отыграться, гостям потребовалось тоже 15 минут. После подачи углового Дмитрий Илюхин, оставленный без присмотра, буквально расстрелял ворота Александра Хорошилова, который был бессилен против удара с нескольких метров. А незадолго до перерыва гости вышли вперед после удара Александра Гребенщикова.

Во втором тайме команды боролись не только друг с другом, но и со шквалистым ветром и сильным дождем. О комбинационной игре в таких условиях можно было забыть.

Сильнее в этой борьбе оказались футболисты из Тулы, которым удалось сохранить победный счет. Итог – 2:1 в пользу «Химика-Арсенала».

Надежды на победу болельщики «Сахалина» вынуждены отложить до следующего матча. Он состоится 15 июня. В гости к островитянам прилетает «Квант» из Обнинска.

- Мы начали организованно. В начале игры заработали штрафной, который смогли классно реализовать. А затем не смогли сыграть по счету. Не могу предъявить претензии никому из ребят. Все старались до последнего и пытались изменить ситуацию. Пока нам непросто. Можно сказать, что мы пока только учимся, находимся на начальном этапе, - сказал после матча главный тренер «Сахалина» Олег Сидоренков.

- Игра, как и предполагалось, была непростая, тяжелая. Ребята – молодцы, старались, с чем я их и поздравляю.  Не съездили туристами, одержали победу. Она была важна для нас, - добавил наставник «Химика-Арсенала» Сергей Подпалый.

Протокол матча

«Сахалин» - «Химик-Арсенал» (Тула) – 1:2 (1:2).

04.06.2021. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 100 зрителей. Судьи Андрей Фисенко, Александр Аболь (оба – Владивосток), Сергей Беляев (Москва).

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Александр Разумов, Владислав Мягков (Данила Моторин, 53), Павел Савлук, Ибрагим Катиновасов, Андрей Кузнецов, Сергей Гаврилко, Артур Строкин, Иван Аксененко (Егор Чу, 71), Максим Батраков, Ярослав Родионов.

«Химик-Арсенал»: Георгий Кеваев, Илья Ермолаев, Дмитрий Илюхин, Александр Гребенщиков, Максим Крюков, Илья Кулешин, Эмрах Набатов, Сергей Мягкий (Егор Кудинов, 39; Николай Злобин, 90), Тимур Лобанов, Валерий Харитонов, Роман Изотов (Денис Лутай, 84).

Предупреждения: Иван Аксененко (17), Ибрагим Катиновасов (41), Данила Моторин (82), Артур Строкин (87), Максим Батраков (89) – Эмрах Набатов (47), Илья Кулешин (65), Денис Лутай (90+).

Голы: Ибрагим Катиновасов (14) – Дмитрий Илюхин (30), Александр Гребенщиков (43).