Поронайск станет местом проведения чемпионата России по масс-рестлингу в абсолютной весовой категории (свыше 90 кг). Состязания пройдут с 20 по 22 августа.

Ожидается, что награды будут оспаривать порядка 50 спортсменов из различных регионов страны. Естественно, что среди них будут и сахалинцы.

По словам организаторов, они планируют провести чемпионат на центральной площади города, где будет размещен специальный помост. А в случае дождливой погоды турнир перенесут в ФОК «Поронайск-Арена».

Напомним, что мас-рестлинг - национальный вид спорта Республики Саха (Якутия). «Мас» в переводе с якутского языка означает «деревянная палка», «рестлинг» (с английского) – «борьба». Победителем в этом единоборстве считается тот, кто вырвет из рук соперника деревянную палку, либо перетянет его через опорную доску. Это не так просто, как кажется непосвященному человеку.

Сахалинские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате ДФО по мас-рестлингу

Перетягивание палки (мас-тардысыы) было описано еще в XVII веке первыми исследователями Сибири и Крайнего Севера. В 1923 году был создан Якутский совет по физической культуре и спорту. Этим Советом в 1926 году были составлены первые правила мас-рестлинга (впоследствии они неоднократно усовершенствовались). В 2003 году данный вид единоборств включили во Всероссийский реестр видов спорта. Сегодня он культивируется в полусотне регионов страны.

- Здесь надо думать, смотреть за действиями соперника. Нужно ставить своего соперника в неудобное положение, чтобы вывести его из равновесия. С помощью одной силы ничего не добьешься. Нужно еще включать интеллект, - объясняют нюансы единоборства островные специалисты.