С 18 по 20 июня в Мурманске пройдет первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. По итогам соревнований будет сформирован список кандидатов в спортивные сборные команды страны.

По словам организаторов, в прошлом году на аналогичном турнире в Тюмени был поставлен рекорд по количеству участников, которое впервые превысило полтысячи (516). В этот раз ожидается, что этот показатель будет улучшен.

По предварительным прогнозам, на татами выйдут 529 дзюдоистов из 53 субъектов РФ. В проведении мероприятия задействованы 51 судья и 34 представителя Федерация дзюдо России.

Участников этих престижных состязаний станет воспитанник областной «СШ самбо и дзюдо» (директор Александр Иванович Кардаш) Кирилл Демченко. Подопечный тренеров Анастасии Богдановой и Рамазана Саадуева выступит в весовой категории до 100 кг. Состязания в этом весе пройдут в воскресенье, 20 июня.

Островные дзюдоисты завоевали дюжину медалей юниорского первенства ДФО

Трансляцию поединков первенства России в полном объеме проведет YouTube-канал Федерации дзюдо России. Каждый соревновательный день в 09:30 и после церемонии награждения (ориентировочно в 19:00) будет работать телестудия, в которой эксперты – тренеры, судьи, представители оргкомитета – утром будут давать прогноз на день, а вечером подводить его итоги.