В островном регионе стартовал областной конкурс «Сахалинские надежды». Имена претендентов на победу стали известны по результатам отборочного тура.

Заявки на участие принимались от спортсменов, тренеров и спортшкол, показавших отличные результаты в октябре, ноябре и декабре 2020 года. Поддержать конкурсантов голосами можно, перейдя по ссылке https://www.menti.com/uiohjfd7j7, голосование продлится до 11 июля.

В номинации «Лучшая физкультурно-спортивная организация» будут определены два победителя – среди спортивных школ, а также спортшкол олимпийского резерва.

За победу среди СШ борются «Кристалл», «Сахалин» и охинская спортшкола. Во второй категории – СШОР летних видов спорта им. заслуженного тренера РСФСР Э.М.Комнацкого, СШОР восточных видов единоборств и СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду.

В номинации «Наставник» за первое место борются Ольга и Алексей Желтовы, тренирующие сноубордистов в СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду, и Сергей Ли из корсаковской спортшколы (тхэквондо).

На звание «Лучшего спортсмена» претендуют четыре человека. Биатлонист Роман Бойчевский (СШОР зимних видов спорта) является мастером спорта России, членом сборной команды Сахалинской области и многократным призером всероссийских соревнований. Каратист Даниил Петраков (СШОР восточных видов единоборств) – КМС, член сборной команды Сахалинской области и сборной команды России, многократный победитель всероссийских соревнований. Мастер спорта России международного класса, сноубордистка София Надыршина (СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду) в 2020 году впервые вошла в число призеров этапа Кубка мира, когда стала второй на этапе в Скуоле (Швейцария). Она также стала трехкратной чемпионкой мира среди юниоров. Боксер Самвел Саакян (СШ «Флагман») имеет первый юношеский спортивный разряд, является членом сборной команды Сахалинской области, призером и победителем межрегиональных соревнований.

В номинации «Преодоление: спортсмен» заявились двое атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата – сноубордист Всеволод Щеглов (СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду) и легкоатлет Андрей Семикрас (СШОР летних видов спорта). Конкуренцию им составляет горнолыжница Карина Гайдамащук (СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду), соревнующаяся в спорте глухих. Они отличилась серебряной медалью на Чемпионате России.

Сахалинцы также определят победителя в номинации «Преодоление: наставник». В борьбу вступили тренеры-преподаватели по адаптивной физической культуре и спорту Ольга Желтова, Елена Литвинова (СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду) и Людмила Видяева (СШОР летних видов спорта).

Лучшую команду по игровым видам спорта определят среди ХК «Кристалл», СШ по волейболу и СШ игровых видов спорта (хоккей).

В номинации «Лучшее МО по внедрению и реализации ВФСК «Готов к труду и обороне» борются три муниципалитета – Александровск-Сахалинский, Невельский и Холмский районы.