В Южно-Сахалинске открывается сезон пляжного волейбола. РОО «Сахалинская федерация волейбола» принимает заявки на участие в открытом коммерческом турнире среди мужских и женских команд. Его итоги подведут по сумме результатов двух туров (по итогам каждого тура также будет произведено награждение победителей и призеров).

Первый тур пройдет 17 и 18 июля в Южно-Сахалинске по адресу ул. Крюкова, 167 (пляжная площадка за Технологическим институтом СахГУ). Второй тур запланирован на 31 июля и 1 августа (пляж села Таранай).

К участию приглашаются волейболисты не младше 2007 г.р. Ожидается, что на старт турнира выйдут практически все сильнейшие игроки островного региона.

Напомним, что пляжный волейбол – олимпийский вид спорта. Это спортивная командная игра (в составе – два человека) с мячом на песчаной площадке разделенной высокой сеткой, целью в которой является направить мяч таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. 

Матч в пляжном волейболе состоит из двух партий, счет в которых идет до 21 очка. Если игра доходит до третьей партии, то в ней счет ведется до 15 очков. Для победы в каждой из партий необходима разница в счёте не менее двух очков.

Команды разыгрывают подачу по очереди. Первая команда подает до тех пор, пока не потеряет право на подачу из-за проигрыша очка или ошибки.

Сторонами команды меняются чаще, чем это происходит в обычном волейболе. Смена сторон происходит после розыгрыша каждых семи очков в первых двух партиях, и каждых пяти очков — в третьей.