Во Владивостоке состоялся этап Рапид Гран При России. Участниками «Города у моря» стали свыше 100 шахматистов из различных регионов страны. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

В итоге первое место занял международный гроссмейстер из Тюмени Максим Чигаев (победитель высшей лиги России 2020 года, призер юношеского первенства мира и Европы, победитель всемирной юношеской шахматной олимпиады). В его активе 10 очков.

На втором месте – международный гроссмейстер Валерий Попов (вице-чемпион Европы по быстрым шахматам, 13-кратный чемпион Санкт-Петербурга, чемпион Швеции). У него – 9 очков.

Столько же набрал и еще один обладатель высшего шахматного звания - Максим Туров из Архангельской области (призер чемпионата России, победитель открытого чемпионата Нидерландов, несколько лет тренировал юниорскую сборную Норвегии), уступивший серебряную награду по дополнительным показателям.

На этом перечень гроссов, участвовавших в турнире, только начинается. Поэтому приятно, что островитяне не были чужими на празднике шахмат.

Лучший результат среди сахалинцев показали Константин Сек (шестое место) и Альберт Лим (седьмое). У них – по 7,5 очков.

17-18 место разделил Артем Хуснулгатин (7 очков). Столько же – у Андрея Петренко (23 место). Борис Син набрал на пол-очка меньше (30-е место).

Отметим выступление наших сильнейших юниоров Артема Хуснулгатина и Бориса Син. Они играли довольно уверенно, набрав немало очков в партиях с шахматистами, которым значительно уступали в рейтинге. Тем самым, наши юные таланты добились прибавки к своим пунктам ЭЛО-рейтинга и поняли, что могут на равных конкурировать с более опытными соперниками. Главное теперь – не останавливаться на достигнутом.

- Интересных партий было очень много. Например, во втором туре я играл с Данилой Суторминым. У него было лишнее «качество». Он беспрерывно шаховал моего короля, который прошелся по всей доске по маршруту с g8 на а7, где ему наконец-то удалось перевести дух и спрятаться от наскока чужих фигур. Затем последовала большая серия разменов, после чего я получил отдаленную проходную пешку. Король соперника помчался за ней в погоню, но, несмотря на все свои усилия, никак не мог ее догнать. И в итоге Данила сдался. В пятом туре я играл с Максимом Вильченко из Приморья. В турнире «А» по «классике» у него был второй рейтинг. В миттельшпиле, поняв, что позиция равная, я предложил ему ничью. А он неожиданно отказался, сказав, что у него лучше, и он будет играть на победу. Но после серии неудачных разменов его позиция превратилась в проигранную. Еще были партии, в которых мне не удалось реализовать преимущество. В партии с Сергеем Муратовым у меня было лишнее «качество» за пешку. Но соперник отрезал моего короля по восьмой горизонтали, который застрял там и никак не мог вырваться на помощь своим фигурам. Поэтому пришлось соглашаться на ничью, - проанализировал свое выступление Артем Хуснулгатин, ставший обладателем первого приза в юношеском зачете.

А вот показатели остальных представителей Сахалинской области:

Виталий И – 6 очков.

Иван Верещагин – 6 очков.

Михаил Бамбизо – 5 очков.

Егор Макаров – 5 очков.

Альберт Син – 5 очков

Зоя Хорган – 4 очка.

Марина Шелехова – 4 очка.

Таисия Дворцова – 3 очка.

- Мне есть, куда стремиться, поэтому такие соревнования для меня очень важны. Турнир был очень сложным. В нем играли несколько гроссмейстеров. Моими главными целями было набраться опыта от более сильных игроков, попытаться увеличить рейтинг и повысить разряд, - подвела итог Таисия Дворцова.

P.S. Благодарим за фото Алену И!

P.P.S. Сахалинская шахматная федерация выражает благодарность АО «Гидрострой» за оказанную помощь в организации поездки на турнир ряда членов юношеской сборной команды области.