Перед началом олимпийских соревнований Международный олимпийский комитет провел сессию, на которой принял приятное для нас решение.

Официально признаны федерации по шести видам спорта: самбо, чирлидинг, лакросс, айсшток, киксбоксинг и тайский бокс (муай-тай).

Если перевести канцеляризм на русский язык, то данные федерации, по мнению МОК, выполняют требования комитета, соответствуют новому статусу по географии и представительству участников.

Однако на самом деле это не означает скорого включения в число олимпийских видов спорта. Это прекрасно доказывает пример хоккея с мячом. Официально он был признан МОК в 2004 году, но до сих пор его нет в программе ОИ.

Но все равно, новобранцев в семье МОК можно приветствовать. Самбо — наш национальный вид спорта. На последнем чемпионате мира россияне завоевали 17 из 27 золотых наград.

Напомним, что одним из основоположников самбо является уроженец Сахалина Василий Ощепков. А главным локомотивом развития этого вида спорта в островном регионе является «СШ самбо и дзюдо» (директор Александр Кардаш).