21 августа элиту мирового мас-рестлинга Виктора Колибабчука увидят в Поронайске. В этот день состоится чемпионат России по мас-рестлингу среди мужчин и женщин (весовая категория 125+ и 85+) в рамках празднования Дня города.

Это стало возможно благодаря усилиям энтузиаста спорта Евгения Борозны. Такая у него энергетика. Может раскачать все вокруг себя так, что мас-рестлинг, которым он увлекся в последнее время, пускает сильные корни на его родном острове Сахалин. И руководство Всероссийской федерации мас-рестлинга решило поддержать его инициативу - пригласить сильнейших в этом виде спорта на День города Поронайска.

Здесь пройдет престижное мероприятие российского мас-рестлинга при поддержке правительства Сахалинской области в рамках гранта «Путь к успеху» – чемпионат страны в абсолютной весовой категории.

- Чемпионат в этом году пройдет в очень интересном, красивейшем месте нашей необъятной Родины – на Сахалине. Мне лично очень хочется там побывать. Я целиком поддерживаю идею проведения чемпионата в таком дальнем регионе. Важно развивать наш вид во всех российских субъектах.

Несправедливо, что все самые значимые соревнования проводят в Центральном федеральном округе. Понятно, что здесь их проще организовать. Но по опыту видно, что не так уж и много участников собиралось.

В 2018 году, например, было всего шесть претендентов на звание абсолютного чемпиона России по мас-рестлингу. В 2019-м немногим больше – восемь спортсменов. А в этом году, сами посмотрите. Состав участников подобрался достаточно сильным. Почти все титулованные, международники есть.

Хочется поблагодарить региональные ведомства по спорту за поддержку данного чемпионата, что нашли средства командировать сильнейших мас-рестлеров на Сахалин. Путь неблизкий. Отдельно хочу отметить министерство спорта Сахалинской области, что нашли возможность организовать чемпионат такого высокого уровня. Надеемся на теплый прием. Мы выступим в День города, что особенно ответственно. Понаслышке знаю, что природа там заповедная, хочу увидеть все воочию. Предвкушаю хорошую борьбу с друзьями на поронайском помосте. Мы покажем лучшее, на что способны. До встречи на Сахалине!, - сказал Виктор Колибабчук из Вязьмы.

Представляем участников:

Калужская область:

Иван Галкин – победитель Первенств России по мас-рестлингу, чемпион России – 2018, победитель Международного турнира по мас-рестлингу «Кубок Колмар» - 2018, чемпион мира по мас-рестлингу – 2018.

Михаил Погорельцев – бронзовый призёр чемпионата России по мас-рестлингу - 2020, КМС по мас-рестлингу.

Мохинур Абдузойирова – серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка мира - 2021, двукратная чемпионка России по мас-рестлингу в абсолютной категории, двукратная чемпионка России по мас-рестлингу.

Елена Неживова – бронзовый призёр этапа Кубка мира – 2019 в Польше, бронзовый призёр этапа Кубка мира – 2021 в Узбекистане, бронзовый призер чемпионата России по мас-рестлингу, бронзовый призёр Чемпионата России по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории – 2019, победительница Первенства России – 2018, серебряный призер Всероссийских соревнований "Ысыах - 2019", бронзовый призер Чемпионата России по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории – 2019, победительница Всероссийских соревнований памяти Ф.М. Охлопкова – 2019, победительница Всероссийских соревнований "Кубок Кавказа - 2020", серебренный призер Всероссийских соревнований по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева – 2021, чемпионка Центрального федерального округа по мас-рестлингу – 2021, абсолютная чемпионка Центрального федерального округа – 2021.

Республика Саха (Якутия):

Сергей Фролкин – чемпион мира по мас-рестлингу, обладатель Кубка мира по мас-рестлингу, серебряный призер чемпионата мира по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории, трехкратный чемпион России по мас-рестлингу, шестикратный чемпион Республики Саха (Якутия), трехкратный абсолютный чемпион Республики Саха (Якутия), абсолютный победитель соревнований по мас-рестлингу XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

Артём Ветров – серебряный призёр соревнований по мас-рестлингу XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

Лия Плотников – бронзовый призер Всероссийских соревнований по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева, бронзовый призер соревнований по мас-рестлингу XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

Татьяна Баишева – четырехкратная победительница Первенства Республики Саха (Якутия), победительница Первенства России среди юниорок – 2019, победительница соревнований по мас-рестлингу XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

Свердловская область

Светлана Тихонова – бронзовый призер Чемпионата России – 2015, бронзовый призер этапа Кубка мира по мас-рестлингу – 2015, серебряный призер Чемпионата России – 2016, серебряный призер Чемпионата России по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории – 2016, чемпионка Европы по мас-рестлингу – 2016, бронзовый призер Чемпионата России по мас-рестлингу – 2017, бронзовый призер Чемпионата России по мас-рестлингу в абсолютной весовой категории – 2017, бронзовый призер этапа Кубка мира по мас-рестлингу – 2017, победительница этапа Кубка мира по мас-рестлингу – 2018, чемпионка Европы по мас-рестлингу – 2018, чемпионка России по мас-рестлингу – 2019, серебряный призер этапа Кубка мира по мас-рестлингу – 2019, серебряный призер этапа Кубка мира по мас-рестлингу – 2019, бронзовый призер этапа Кубка мира - 2021.

Александр Гуляев – серебряный призер Чемпионата России по мас-рестлингу в абсолютной категории.

Александр Кузнецов – двукратный призер Первенства России по мас-рестлингу.

Юлия Горбунова – двукратный призер Первенства России по мас-рестлингу.

Смоленская область

Виктор Колибабчук – чемпион мира по мас-рестлингу, абсолютный чемпион мира, восьмикратный чемпион России по мас-рестлингу, девятикратный абсолютный чемпион России по мас-рестлингу, четырёхкратный чемпион Европы по мас-рестлингу, трёхкратный абсолютный чемпион Европы по мас-рестлингу, двукратный обладатель Кубка мира, двукратный серебряный призёр чемпионата мира в абсолютной категории в рамках Арнольд-Классик, серебряный призёр этапа Кубка мира по мас-рестлингу – 2019, победитель этапа Кубка мира – 2021.

Хабаровский край

Иван Захаров – серебряный призер Чемпионата Европы по мас-рестлингу, серебряный призер Чемпионата России по мас-рестлингу, бронзовый призёр Чемпионата России по мас-рестлингу;

Филипп Миколинский – мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу.

Сахалинская область

Евгений Борозна – серебряный призер Международного турнира стран СНГ по мас-рестлингу -2019 (Чолпон-Ата, Кыргызстан), обладатель четырех мировых рекордов Гинесса и рекорда России по пауэрлифтингу, президент Сахалинской федерации мас-рестлинга.

Федор Абрамов.

Артем Тарасов.

Николай Иванов.