Сахалинское лето близится к логическому завершению, а вот подготовка представителей зимних видов спорта к предстоящему сезону находится в своей активной фазе. Она начинается за несколько месяцев до начала соревнований, чтобы мышцы и связки спортсменов успели набрать силу и прочность.

Сегодня специалисты отдела по зимним видам спорта регионального ЦСП посетили тренировки горнолыжников и прыгунов на лыжах с трамплина.

- Это плановая проверка. Мы наблюдаем за тренировочным процессом спортсменов, беседуем с тренерами, узнаем, есть ли какие-то проблемы, спрашиваем, чем можем им помочь, - говорит начальник отдела по зимним видам спорта регионального ЦСП Борис Кулемжин, наблюдая за ходом тренировки.

В это время островные «летающие лыжники» готовятся к выезду на тренировочные мероприятия и Кубок России.

- В данный момент выполняем прыжковую часть тренировочного процесса. Команда чувствует себя нормально. То, что было запланировано в Южно-Сахалинске, мы выполнили, - анализирует ход подготовки к сезону старший тренер по прыжкам на лыжах с трамплина Владимир Спиваков.

С горнолыжниками работает старший тренер Дмитрий Ульянов. Титулованный спортсмен (мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион России, участник Олимпийских игр и чемпионата мира) как никто другой знает, что нужно, чтобы подойти к сезону в оптимальной форме.

По словам наставника, его подопечные тренируются с позитивным настроением и с нетерпением ждут занятий на снегу. Пока же они работают со штангой и крутят педали велотренажеров.

- У нас идет силовой этап подготовки. Работаем над развитием ног, спины. То есть, тех мышц, которые в основном и задействованы в горнолыжном спорте. Проводим динамические тренировки. Этот этап подготовки к сезону продлится еще две недели, а следующий будет иметь аэробную направленность, - рассказывает Дмитрий Ульянов.

Первые старты у горнолыжников запланированы на конец ноября, когда на Урале пройдут стартовые этапы Кубка России. Так что, у сахалинских спортсменов впереди еще несколько месяцев напряженных тренировок.