Ненастная погода хотела внести коррективы в расписание мотоциклистов, но спортсмены не испугались непогоды и разыграли медали соревнований.

Длина трассы в Томари составляла около двух километров. Она находилась на сопке, поэтому на пути у мотоциклистов встречались и подъемы, и спуски, и крутые повороты.

В этом турнире приняли участие около 60 человек от 5 до 65 лет из Смирныховского, Углегорского, Томаринского, Долинского, Корсаковского, Невельского, Холмского районов, а также из Южно-Сахалинска.

Погода была ужасной, но состязания все равно прошли на ура. Сильный ветер на давал спортсменам нормально управлять мотоциклами. Из-за дождя трасса была очень грязной, от чего залипали очки, а шины залипали в глине. Спортсмены молодцы, постарались. Все были по уши в грязи, зато счастливые и довольные, — рассказал президент сахалинской федерации по мотокроссу Алексей Смородин.

Победители этапа:

класс "50 куб. см": Артем Зарохович ("Мини-Хард", Южно-Сахалинск);

класс "65 куб. см": Владислав Сёмин (СШТВС, Южно-Сахалинск);

класс "85 куб. см": Александр Калентеев (ДЮСШ, Углегорск);

класс "125 куб. см" (юниоры): Олег Голицын ("Мотор", Долинск);

класс "125 куб. см" (мужчины): Сергей Ягнич ("Алис", Южно-Сахалинск);

класс "250 куб. см": Николай Якушин ("Мото Флай", Корсаков);

класс "Ветераны": Сергей Бирюков (СТК, Холмск);

класс "ПиВи": Богдан Аракелян ("Мотор", Долинск);

класс Open: Анатолий Агуреев (СТК, Холмск).

В командном зачете первое место заняла команда спортивной школы по техническим видам спорта (СШТВС) из Южно-Сахалинска, второе — "Алис" также из областного центра. На третьем месте расположилась долинская команда "Мотор".