Это атлеты, тренеры, судьи, спортивные журналисты, меценаты, представители спортивных школ и федераций и другие деятели физической культуры и спорта. Итоги подвели в областном центре народного творчества. Церемония награждения прошла без зрителей в связи с эпидемиологической обстановкой, но её можно было посмотреть в прямой трансляции.

Призеров определили в 11 номинациях. Судьи оценивали результаты, которые конкурсанты достигли в течение 2020 года. Сегодняшнее событие подарило возможность по заслугам оценить тех, кто внес огромный вклад в развитие физической культуры и спорта островного региона, тех, для кого развитие спорта является делом всей жизни.

Областную сборную по горнолыжному спорту назвали лучшей командой дважды — как среди взрослых, так и среди молодежи. В игровых видах спорта лучше командой стала сборная по волейболу девушек 2007‑2008 годов рождения, среди профессиональных команд — баскетболисты "Восток-65".

Лучшими тренерами по спортивным дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр, признали Евгения Зароховича (горные лыжи, категория "Мастерство"), Галину Кулыгину (беговые лыжи, "Массовость"), Олега Сидоренкова (футбол, "Игровые виды спорта") и Елену Литвинову (спорт глухих, "Адаптивные виды спорта"). Среди тренеров по спортивным дисциплинам, не включенным в программу Олимпийских игр, лучшей стала тренер спортшколы "Кристалл" по чир-спорту Кристина Лях.

Лучшим муниципальным образованием по организации работы в сфере физической культуры и спорта назвали Охинский городской округ.

Лучшими организациями по подготовке спортивного резерва Сахалинской области стали СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду, а также СШ "Кристалл".

Среди региональных спортивных федераций звания лучшей удостоилась федерация чир спорта Сахалинской области (руководитель Кристина Лях).

В номинации "Лучший спортивный журналист" в категории "Лучший телесюжет" победителем стал корреспондент телерадиокомпании ОТВ Игорь Антипов. За лучшую публикацию в интернет-СМИ награду получил специалист по связям с общественностью спортивной школы "Сахалин" Артем Доронин. Островной фотограф Юрий Ким был отмечен за лучший фоторепортаж, а специалист по связям с общественностью регионального центра спортивной подготовки Александр Черников — за публикацию в спецноминации "Спорт без границ" (о спортсменах с ограниченными возможностями здоровья).

Меценатом спорта был признан оператор проекта "Сахалин-1", компания "Эксон Нефтегаз Лимитед".

В спецноминации за вклад в развитие физической культуры и спорта среди инвалидов "Преодоление" победителем выбрали МБУ "Спортивная школа" Невельска.