В Южно-Сахалинске прошел турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд на "Кубок 50-я параллель", посвященный Дню освобождения южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

Состязания в ледовой арене «Кристалл» открыли сезон хоккея в островном регионе. В девятом по счету турнире приняли участие хоккейные дружины Смирныховского («Восток»), Поронайского («Поронайск»), Углегорского («Легион») и объединенной команды Тымовского и Александровск-Сахалинского районов («Тымь»).

Соревнования проходили по круговой системе, а первыми на хоккейную площадку вышли победитель прошлогоднего кубка команда "Легион" и команда "Восток". Игра проходила очень напряженно. И та, и другая команды играли от обороны и ждали от соперников ошибки в обороне. Видимо, эта установка на игру и повлияла на итоговый "футбольный" счет 1:0 в пользу "Востока", а единственную шайбу забросил капитан команды Игорь Николаев.

Вторая игра между командами "Поронайск" и "Тымь" проходила уже по другому сценарию. Здесь атаке уделяли больше внимания, чем защите. Больше всех отличился признанный лучшим игроком турнира Геннадий Иванов ("Поронайск"), забивший три шайбы. В итоге "Поронайск" выигрывает со счетом 5:2.

Последующие игры также кардинально отличались друг от друга. Команда "Восток" выигрывает у "Поронайска" 2:1, а "Тымь" - у "Легиона" 8:3 (и три шайбы забрасывает лучший бомбардир турнира Александр Егоров).

Турнирная таблица окончательно запуталась. И на титул победителя претендовали три команды. Все зависело от последующих игр.

Второй день соревнований подарил отличный, запоминающийся хоккей. В первой игре сошлись "Поронайск" и "Легион". Углегорцам, до этого проигравшим два матча, уже было нечего терять. С первых минут они пошли в атаку, и благодаря настойчивости лучшего нападающего турнира О Сан Ир, "Легион" открыл счет и довел игру до победы (5:4).

Игра "Востока" и "Тыми" носила принципиальный характер. Это была битва за первое место. Но если смирныховцев устраивала ничья, то тымовчанам необходима была только победа. До 44-й минуте "Восток" вел со счетом 2:0. Однако затем "Тымь" в течение пяти минут сравнивает счет и прессингует ворота соперника. И только благодаря лучшему вратарю турнира Александру Палькину на табло сохраняется итоговый счет 2:2.

В итоге первое место и "Кубок 50-я параллель" у "Востока". Второе место и серебряные медали у "Тыми", бронза у команды "Легион".