В селе Лопатино состоялся первый в истории открытый Фестиваль пляжных видов спорта Невельского городского округа. Почти сотня участников состязались в пляжной борьбе, борьбе ссирым и пляжном футболе.

- У нас были заявлены спортсмены из Анивы, Горнозаводска, Костромского, Невельска, Чехова, Шахтерска и Южно-Сахалинска, - с гордостью отметили организаторы.

На церемонии открытия начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа   Светлана   Кондратьева приветствовала участников, акцентируя внимание на том, что подобных масштабных мероприятий в районе еще не проводилось.

Ссирым – это национальная корейская борьба. Схватки проходят в небольшой круглой песочнице. Экипировка борцов состоит из спортивных трусов и поясов. Главная цель – опрокинуть соперника на песок, используя силу рук, ног и спины.

Можно сказать, что ссирым -  это единоборство, основанное на гармонии и согласии. Победа достигается с помощью отточенной техники, применение которой не наносит участникам поединка вреда, а возможность травм сведена к минимуму.

В этот раз соревнования были проведены среди юношей 2005-2008 г.р. Сильнейшими стали Максим Гусев (Костромское, весовая категория до 40 кг), Владислав Охременко (Невельск, до 45 кг), Вячеслав Сагач (Костромское, до 50 кг), Кирилл Чун (Южно-Сахалинск, до 55 кг), Михаил Гоков (Невельск, до 60 кг), Вячеслав Вейда (Костромское, до 70 кг), Максим Тарасюк (Невельск, до 120 кг).

В пляжной борьбе награды оспаривали мальчики и девочки 2009-2011 г.р.

У девочек поздравления с победой заслужили Марина Головина из Шахтерска (до 29 кг) и Кристина Щукова из Анивы (свыше 55 кг).

У мальчиков своих соперников одолели Ибрагим Ибрагимов (до 22 кг), Алихан Фахритдинов (до 24 кг), Гасан Фахритдинов (до 35 кг), Марат Голоев (до 50 кг), Дмитрий Шевченко (свыше 55 кг) из Южно-Сахалинска, Никита Лавгун из Костромского (до 26 кг), Кирилл Колесников из Анивы (до 29 кг), а также невельчане Ярослав Чернов (до 32 кг), Андрей Калашник (до 38 кг), Дмитрий Московец (до 42 кг) и Илья Васильев (до 55 кг).

В пляжном футболе победу оспаривали команды из Горнозаводска и Невельска. Игра завершилась победой футболистов из Горнозаводска (Филипп Дегтярев, Максим Ковалев, Кирилл Куляпин, Геннадий Волков, Егор Ковалев) со счетом 4:1.

- Все участники были награждены сертификатами участника I Фестиваля Невельского городского округа по пляжным видам спорта, а победители и призёры соревнований - грамотами и медалями, - подвели итог в спортивной школе Невельска, которую мы благодарим за фото.