27 августа в СК «Олимпия-Парк» состоялось открытое физкультурное мероприятие по художественной гимнастике, приуроченное к 75-летию со дня образования Сахалинской области. В соревнованиях приняли участие воспитанницы отделения художественной гимнастики ОГАУ «СШ «Сахалин».

- Во-первых, хочется поздравить всех наших замечательных гимнасток и тренеров с началом нового сезона. Пусть в нём у вас всё получится, а вы станете еще сильнее и мастеровитей, – с приветственным словом к спортсменам обратился генеральный директор ОГАУ «СШ «Сахалин» Евгений Крючков.

Первые соревнования в сезоне помогли выявить сильнейших спортсменов в общей, специальной физической и технической подготовках. Девочкам предстояло продемонстрировать судьям уровень своей подготовки через ряд упражнений и испытаний. У младших гимнасток 2014-2016 г.р. была своя программа выступлений, у гимнасток 2013 г.р. и старше – другая, более сложная. Спортсменки выполняли упражнения «мост» из положения стоя, прыжки через скакалку с двойным вращением, сед «углом», поперечный шпагат, шпагат с правой и левой ноги и многое другое.

По итогам соревнований места распределились следующим образом.

Среди гимнасток 2015 г.р. третье место разделили Елизавета Красноперова и Елена Подорожная, на втором месте оказалась Виктория Мельникова, первое место у Анны Вон.

В возрастной группе 2014 г.р. Мария Николина и Александра Желтова заняли третье место, серебро у Рианны Варданян и Марины Василенко, первой стала Айбике Багышова.

В группе 2012-2013 г.р. третье место заняла Виктория Лисова и Айсезим Аттокурова, на втором месте расположилась София Маврина, победу отпраздновала Злата Пугач.

В еще одной возрастной группе 2012-2013 г.р. Виталина Мазурова заняла третье место, Лилия Канцыр стала второй, а первое место разделили Эвелина Носенко и Анфиса Рыбакова.

Среди спортсменок 2011 г.р. бронзовым призером стала Анна Коростелина, серебро у Миланы Ерощенко, а Дарья Гвон завоевала золото соревнований.

Разделили призовые места гимнастки в группе 2010 г.р. Третье место у Ксении Хорошиловой и Юлии Нестеровой, второе место поделили Злата Царькова и Дари Цыбенова, первой стала Николь Комарова.

Среди гимнасток 2009 г.р. Анастасия Коршунова стала третей, Екатерина Емелина – второй, а Виолетта Смолярчук – первой.

И в заключительной возрастной группе гимнасток 2008 г.р. и старше на третьем месте оказалась Виктория Пак, второй место разделили Диана Болободько и Вероника Сидоренкова, первое место завоевала Полина Артемова.

- Такие соревнования нужны, чтобы посмотреть в какой форме находятся наши воспитанницы, увидеть, какие качества у них развились лучше за прошедший учебный год, а над чем еще нужно поработать. А благодаря соревновательной составляющей девочки боролись и старались показать максимум своих возможностей, - сказала старший тренер отделения художественной гимнастики ОГАУ «СШ «Сахалин» Екатерина Королева.