В Токио завершились Паралимпийские игры. Сборная Паралимпийского Комитета России финишировала на четвертом месте в командном зачете.

Российские параспортсмены завоевали 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. Выше в итоговой таблице расположились команды Китая, Великобритании и США.

Борьба с американцами за место в ТОП-3 велась до последнего дня, но в итоге более удачливыми оказались заокеанские спортсмены.

Ситуация немного схожа с той, что была на недавней Олимпиаде, — наша команда стала третьей по общему количеству наград, но испытала некоторый перекос в пользу третьих мест, тогда как конкуренты были более удачливыми в плане золота. Тем не менее главный для нас итог Паралимпиады-2020 — то, что она состоялась и что спортсмены из России сумели принять в ней участие.

- Порадовало, что по общему количеству наград мы превзошли результаты Игр 2012 года в Лондоне, завоевав 118 медалей, из которых 36 — высшего достоинства. В целом могу сказать, что на протяжении всех Игр наши спортсмены радовали нас хорошими результатами, а подчас даже неожиданными. На протяжении всей Паралимпиады, стартовавшей 24 августа, ни один спортсмен не заболел коронавирусной инфекцией (COVID-19). Это большая радость, я считаю это действительно серьезной победой, - сказал и.о. президента Паралимпийского Комитета России Павел Рожков в интервью корреспонденту ТАСС.

Больше всего медалей наши паралимпийцы завоевали в плавании (17 золотых + 14 серебряных + 18 бронзовых). На втором месте в этом списке – легкая атлетика (12 золотых, 13 серебряных, 13 бронзовых), на третьем – велоспорт (3 золотые). Далее – фехтование на колясках (2 золотые + 2 серебряные + 3 бронзовые), настольный теннис – 1 золотая + 2 серебряные + 4 бронзовые) и т.д.

Всего же представители Паралимпийского Комитета России стали обладателями наград в тринадцати видах спорта.

Напомним, что паралимпийцы из команд по плаванию и настольному теннису заключительный этап подготовки к Играм провели на Сахалине.

Опыт оказался удачным. И те, и другие не остались без медалей (а пловцы так и вовсе стали основными «забойщиками» команды ПКР).

Островная земля стала счастливой для наших участников. Поэтому можно надеяться, что спортивная инфраструктура Сахалинской области и в дальнейшем поможет членам сборных команд России при подготовке к самым престижным соревнованиям.