I зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" и этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту "Сахалин-2020" стали частью выставки "Витрина регионов" на IX Международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава" в Казани.

"Витрина регионов" представляет собой интерактивную карту субъектов РФ, где каждый посетитель может узнать об уровне развития физической культуры и спорта того или иного региона, а также познакомиться с инфраструктурой и с крупными спортивными событиями, проходившими на территории субъекта.

- Сахалинская область обладает уникальной спортивной инфраструктурой, позволяющей проводить мероприятия различных уровней. "Дети Азии" и горнолыжный Кубок мира среди паралимпийцев являются тому ярким примером. И это касается не только зимних видов спорта, в регионе есть 50-метровый бассейн на базе школы водных видов спорта, позволяющий проводить даже чемпионаты мира, - подчеркнула участница Форума, директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

Напомним, I зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" проходили с 9 по 16 февраля в Южно-Сахалинске. В масштабных соревнованиях приняли участие 1200 спортсменов из 20 стран мира. Юные атлеты соревновались в 8 видах спорта - фигурном катании, хоккее, прыжках на лыжах с трамплина, биатлоне, лыжным гонкам, сноуборде, горных лыжах, шорт-треке.

Этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту "Сахалин-2020" состоялся с 9 по 21 февраля 2020 года. Соревнования стали самыми масштабным в истории горнолыжного спорта Сахалинской области. За медали престижного турнира боролись 40 спортсменов из 10 стран - США, Норвегии, Франции, Австрии, Польши, Италии, Швейцарии, Финляндии, Словакии и России. Это участники, призёры и победители чемпионатов и Паралимпийских игр.

Соревнования получили положительные оценки Международного паралимпийского комитета и Паралимпийского комитета России.

В связи с успешным проведением мероприятия было принято решение провести в Южно-Сахалинске финал Кубка мира в 2021 году. Но в связи со всемирной пандемией соревнования не состоялись.