3 октября будут сыграны первые матчи 14 тура ОЛИМП-первенства России ФНЛ-2 в группе 3 (2). «Сахалин» принимает «Факел-М» из Воронежа. Игра на стадионе «Спартак» начнется в 14:00.

Практически всю свою историю «Факел-М» был участником III дивизиона первенства России и областных турниров. Особых успехов в его активе пока нет. Однако занятые места не являются для команды приоритетом. Главное – подготовка резерва для главной команды Воронежа.

И все же, «Факелу-М» есть, чем гордиться. Так, он является обладателем Кубка чемпионов Черноземья (2007 год).

Вообще, соперник «Сахалина» уже выступал на профессиональном уровне. Впервые это произошло в 1997 году, когда он снялся после 17 сыгранных матчей.

Возвращение в ПФЛ произошло в сезоне 2020-2021 года. Команда из Воронежа заняла предпоследнее (15-е) место, опередив «Сахалин». В ее активе было 20 очков (5 побед, 5 ничьих, 20 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 22-64).

В этом сезоне команда «Факел-М» выступает гораздо хуже. В 12 матчах команда набрала всего лишь 1 очко и утвердилась на последней строчке турнирной таблицы. Футболисты из Воронежа реже всех забивают (4 гола) и чаще всех пропускают (38 пропущенных мячей).

Футболисты из Воронежа проиграли первые девять матчей, затем сыграли вничью с «Рязанью» в гостях (1:1). После этого последовали домашнее поражение от той же «Рязани» (0:3) и гостевое фиаско во Владивостоке с точно таким же счетом.

История соперничества команд насчитывает три матча. 20 сентября 2020 года «Сахалин» в Южно-Сахалинске разгромил «Факел-М» со счетом 5:1. 21 мая 2021 года в Воронеже была зафиксирована нулевая ничья. А в этом сезоне в матче первого круга 23 июля в Воронеже вновь победили островитяне (2:0).

Таким образом, пока «Сахалин» своему сопернику еще не проигрывал. Будем надеться, что эта традиция продолжится.