В Южно-Сахалинске состоялся чемпионат области по «рапиду» («быстрые» шахматы). Мат королю соперника пытались поставить 35 шахматистов из Корсакова, Охи, Поронайска, Холмска и островной столицы.

«Рапид» - это что-то среднее между блицем и классическими шахматами. Наблюдать за игрой в быстрые шахматы намного интереснее, чем в «классику». События разворачиваются оперативнее, позиции бывают острее, игроки чаще совершают ошибки.

Все это добавляет зрелищности партиям. Однако здесь, в отличие от блица, здесь практически исключены случаи, когда шахматист не успел реализовать лишнюю ладью из-за падения «флажка». 

Конечно, в быстрых шахматах «флажки» на часах тоже падают. Но не так часто, как при «пятиминутках» без добавления времени или листья с деревьев поздней осенью.

Хотя, конечно, шахматистам нужно надеяться не на падение «флажка» у соперника, а на знания, умение комбинировать и реализовывать собственные планы.

Для того, чтобы воплотить на доске свои планы, у шахматистов было девять туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию +10 секунд за каждый ход.

Первую треть дистанции лучше всех прошли Сергей Габрусев (Корсаков) и Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск), имевшие после трех туров 100-процентный показатель.

Согласно законам неумолимой швейцарской системы, в четвертом туре они играли между собой. Сергей Габрусев, имевший белые фигуры, был полон амбициозных надежд, но Дмитрий Ден, игравший черными, технично погасил активность соперника и довел партию до победы.

Приостановить лидера удалось Альберту Лиму, который сыграл с ним вничью в пятом туре.

После первого игрового дня (пять туров) первым был Дмитрий Ден (4,5 очка). На пол-очка меньше набрали Виталий И, Альберт Лим, Вячеслав Тимохин. Еще у пяти шахматистов было по 3,5 очка.

Во второй игровой день к восьмому туру преимущество лидера над преследователями выросло до одного очка.

Но именно в восьмом туре Дмитрий Ден белыми проиграл Андрею Петренко из Холмска, и интрига достигла своего апогея. Белые пошли на жертву, надеясь получить инициативу, но развить ее не смогли, и черные реализовали материальное преимущество.

Перед заключительным туром у пяти шахматистов было по 6 очков. Именно такие концовки и нравятся любителям шахмат, когда до последнего хода ничего не ясно.

Из пятерки шахматистов, имевших по шесть очков, в последнем туре победы смогли одержать только Андрей Петренко и Альберт Лим.

Альберт Лим белыми выиграл у Михаила Бамбизо, а Андрей Петренко, также игравший белыми, провел очень хорошую атаку в партии с Артемом Хуснулгатиным.

В итоге по 7 очков набрали Андрей Петренко и Альберт Лим. Дополнительные коэффициенты вывели на первое место Андрея Петренко.

Муза шахмат Каисса словно вернула холмчанину «долг» за чемпионат области 2019 года, где он лидировал перед заключительным туром, но в итоге уступил золотую награду по дополнительным показателям.

Андрей Петренко с заслуженными наградами

- Старт у меня не сложился. В третьем туре я проиграл Вячеславу Тимохину, и у меня было всего 1,5 очка. Зато получился хороший финиш (5,5 из 6). Интересной была партия с Альбертом Лимом. После дебюта у меня было две лишние пешки, но не нашел решающего продолжения, и получилась ничья, - рассказал Андрей Петренко.

Альберт Лим – серебряный призер. На третье место вышел Дмитрий Ден, отставший от двух лидеров на пол-очка.

По 6 очков набрали пять шахматистов. Коэффициенты расставили их в такой последовательности: Вячеслав Тимохин, Артем Хуснулгатин, Игорь Чернцов, Татьяна Маринина и Герман Коростелев.

Места с восьмого по одиннадцатое разделили Сергей Габрусев, Акылбек Кадыров и Денис Медзиновский.

Женский чемпионат выиграла Татьяна Маринина. Серебряный призер – Зоя Хорган, бронзовый – София Санжиева (по 5 очков).

Лучшие результаты среди ветеранов показали Сергей Габрусев и Виктор Филин.

Итоговое положение

P.S. Благодарим за фотографии Алексея Мухина!