В Южно-Сахалинске начался чемпионат области по классическим шахматам. Участниками турнира стали 35 шахматистов из Корсакова, Охи, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.

В женский чемпионат заявились девять участниц. Они сыграют по круговой системе. В первом туре было зафиксировано две ничьи. Победительницу не смогли выявить Алина Гон и Зоя Хорган, а также Регина Любарская и София Санжиева.

Таисия Дворцова начала чемпионат с победы белыми фигурами над Анной Еремеевой, а Марина Шелехова черными победила Вернику Осташко.

Пропускала тур София Пак, которая сегодня во втором туре сыграет с Вероникой Осташко. Остальные партии второго тура:

София Санжиева – Таисия Дворцова.

Зоя Хорган – Регина Любарская.

Марина Шелехова – Алина Гон.

У мужчин 26 участников сыграют девять туров по швейцарской системе (контроль времени, как у мужчин, так и у женщин – 1,5 часа на партию + 30 секунд за каждый ход).

Рейтинг-лист претендентов на награды возглавляет международный мастер Алексей Романов (2206 пунктов). Еще у трех шахматистов рейтинг выше 2000 пунктов (Дмитрий Ден – 2109, Виталий И – 2053, Сергей Габрусев – 2007).

Следом за ними в шорт-листе Андрей Петренко (1984), Вячеслав Тимохин (1984), Андрей Фризюк (1975), Артем Хуснулгатин (1930), Акылбек Кадыров (1922), Иван Верещагин (1851).

Рискнем предположить, что именно эти шахматисты будут претендовать на награды.

«Не такой уж и большой риск», - может сказать скептик. В чем-то он, конечно, будет прав. Но с другой стороны, фавориты побеждают отнюдь не всегда, чему порукой итоги первого тура.

Главной сенсацией старта стала победа Германа Коростелева (фото на аватарке к статье) белыми фигурами над чемпионом области по быстрым шахматам Андреем Петренко из Холмска.

Беды черных начались с того, что на 13-м ходу они срубили пешку g4 слоном, а не конем. Вроде бы разница небольшая, но, как оказалось, судьбоносная. Через три хода белые выиграли фигуру, после чего исход борьбы был практически предрешен.

На 25-м ходу черные отошли ферзем на е8 вместо того, чтобы поставить его на f5, что могло затянуть белым реализацию преимущества.

В этой позиции черные грозят матом в один ход. Однако ход белых. Они жертвуют ферзя 27. Ф:с7+, чтобы после взятия сделать вскрытый шах 28.Cb6+. Черным не осталось ничего лучшего, как признать безнадежность сопротивления.

К разряду сенсаций относится и победа юного Николая Кима над бронзовым призером прошлогоднего чемпионата Андреем Фризюком.

В остальных партиях победили те, кому это и полагалось по рейтингу. Впрочем, две сенсации на тур – это очень даже неплохо.

Посмотрим, что будет дальше. Например, во втором туре, где на первых шести досках играют те, кто выиграл первые партии:

Алексей Романов – Иван Верещагин.

Акылбек Кадыров – Дмитрий Ден.

Виталий И – Михаил Бамбизо.

Борис Син – Сергей Габрусев.

Денис Медзиновский – Вячеслав Тимохин.

Герман Коростелев – Артем Хуснулгатин.