Сахалинская сборная боролась за медали на чемпионате России по мас-рестлингу, который провели в начале октября в Калуге. В соревнованиях приняли участие 146 участников из 23 регионов страны.

Островную команду представили мастер спорта Анастасия Плотникова (женщины до 55 кг), Игорь Кислицын (мужчины до 70 кг) и Николай Иванов (мужчины до 90 кг).

В каждой весовой категории выступали не менее 15 борцов, в том числе мастера спорта международного класса. По словам организаторов, таких сильных команд на чемпионате еще не было.

Самой многочисленной стала команда из Республики Саха. В нее вошли 47 человек, которые выставили на каждую весовую категорию по 6 спортсменов.

Именно эта сборная и стали фаворитом чемпионата. Сахалинка Анастасия Плотникова смогла обойти соперниц и добраться до сражения за бронзу. Но девушка уступила спортсменке из Якутии и с результатом 1-2 вышла из борьбы.

Аналогичная ситуация сложилась и у другого сахалинца. В схватке за бронзу Игорь Кислицын проиграл 1-2 спортсмену из Республики. А вот Николаю Иванову предстояло победить 12 соперников, в том числе, 6 мастеров спорта России и международного класса, но помешала травма, которую боец получил во второй схватке.

- Мас-рестлинг вырос за последние годы.  Вырос уровень спортсменов, техники и тактики борьбы. На чемпионате мы получили огромный опыт работы с якутами - родоначальниками этого вида спорта, - рассказал президент сахалинской федерации мас-рестлинга и тренер Евгений Борозна. - Хочу выразить огромную благодарность Правительству Сахалинской области, министерству спорта Сахалинской области и администрации города Поронайска.