Участникам чемпионата области по классическим шахматам осталось сыграть два тура. Ситуацию в верхней части турнирной таблицы как в женском, так и в мужском турнире можно охарактеризовать словами «ясно, что ничего не ясно».

В женском чемпионате лидирует Марина Шелехова (она, к слову, выиграла золотую медаль в прошлом году). У действующей чемпионки области 6 очков из 7 (5 побед и 2 ничьи).

Это очень хороший результат, но его может превзойти Софья Пак. Сейчас у юной шахматистки 5 очков из 6 (5 побед и 1 поражение) и две партии в запасе.

Правда, соперницы Софьи - из категории «ультра». Сегодня она сыграет с Зоей Хорган, а завтра – с Мариной Шелеховой.

Выиграет Софья Пак обе партии, быть ей чемпионкой. К тому же, для чемпионского титула достаточно ничьей с Зоей Хорган и победы над Мариной Шелеховой.

Однако, добиться этого будет непросто. Впрочем, «просто» чемпионами и не становятся.

Итак, ТОП-5 на сегодня:

1. Марина Шелехова – 6 очков (7 партий).

2. Софья Пак – 5 (6).

3. Таисия Дворцова – 5 (7).

4. Зоя Хорган – 3,5 (6).

5. Алина Гон – 2,5 (6).

В мужском чемпионате предсказать сейчас имя победителя не менее сложно, чем открыть новый элемент для периодической таблицы Менделеева.

Перед седьмым туром лидировал Артем Хуснулгатин. Но в партии с Дмитрием Деном, в которой у него были белые фигуры, лидер продержался только 22 хода.

Ключевой стала ошибка на 14 ходу, когда белые пробили на а8. По-человечески решение сразу же отыграть ладью понять можно. Однако короткая рокировка позволяла избежать крупных неприятностей.

В результате вперед вырвались Дмитрий Ден и Алексей Романов, от которых на пол-очка отстают два шахматиста, а еще на пол-очка – четыре.

Между тем, призовых мест только три. Конкурс на медаль – более двух человек на место - словно в престижный институт.

ТОП-5:

1. Алексей Романов – 5,5 очков.

2. Дмитрий Ден – 5,5.

3. Артем Хуснулгатин – 5.

4. Сергей Габрусев – 5.

5-8. Акылбек Кадыров, Виталий И, Вячеслав Тимохин, Денис Медзиновский – по 4,5.

В восьмом туре члены этой «великолепной восьмерки» играют между собой. А это значит, что проигравший может лишиться очень и очень многого…

Дмитрий Ден – Сергей Габрусев.

Алексей Романов – Вячеслав Тимохин.

Денис Медзиновский – Артем Хуснулгатин.

Акылбек Кадыров – Виталий И.