Сегодня в Южно-Сахалинске завершится чемпионат области по классическим шахматам. Пока вопросов гораздо больше, чем ответов на них.

В женском турнире Таисия Дворцова (Южно-Сахалинск) и Марина Шелехова (Оха) при любых раскладах останутся в призовой тройке еще на один год (напомним, что в 2020 году охинка выиграла золото, а юная шахматистка из Южно-Сахалинска была второй).

Давайте посмотрим на верхнюю часть турнирной таблицы:

1. Таисия Дворцова – 6 очков (8 партий).

2. Марина Шелехова – 6 (7).

3. Софья Пак – 5 (7).

4. Зоя Хорган – 4,5 (7).

Таисия Дворцова уже сыграла все партии. И теперь ей остается только наблюдать за соперничеством своих непосредственных конкуренток.

Практически все зависит от партии между Мариной Шелеховой (белые) и Софьей Пак.  Любой результат кроме поражения принесет Марине Шелеховой золотую медаль. Но и Софье Пак нужна только победа, иначе она рискует скатиться на четвертое место.

Сложно подсчитать все расклады? Нет!

Вот в мужском чемпионате всё, действительно, сложно. Здесь любая ошибка в заключительной партии может оказаться фатальной и отбросить шахматиста за несколько парсек от призовой тройки.

Перед восьмым туром лидировали Дмитрий Ден и Алексей Романов. Дмитрий Ден белыми сыграл вничью с Сергеем Габрусевым, а Алексей Романов (белые) очень долго пытался реализовать лишнюю фигуру в партии с Вячеславом Тимохиным, руководствуясь лозунгом «главное – ничего не зевнуть». Не «зевнул». И в итоге все-таки добился своего.

Ходом 45. Кd6 белые недвусмысленном заявили о желании поставить мат на поле b7. Черные попытались защититься ходом 45. …Сс7. Однако нормальные герои всегда идут в обход. Вот и белый ферзь не стал ломиться напролом, а сделал небольшой шаг в сторону 46. Фс8+. После этого все было кончено…

Сейчас на медали чемпионата претендуют:

1. Алексей Романов – 6,5 очков.

2. Дмитрий Ден – 6.

3. Сергей Габрусев – 5,5.

4. Акылбек Кадыров – 5,5.

5. Денис Медзиновский – 5,5.

6. Артем Хуснулгатин – 5.

7. Михаил Бамбизо – 5.

А вот пары заключительного тура на первых столах:

Денис Медзиновский – Алексей Романов.

Михаил Бамбизо – Дмитрий Ден.

Сергей Габрусев – Акылбек Кадыров.

Артем Хуснулгатин – Андрей Петренко.

Вячеслав Тимохин – Виталий И.

Пока точно известно только одно. Белые начинают. Но кто выиграет? Ответ получим сегодня поздно вечером…