Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся турнир по борьбе на поясах. Его участниками стали свыше 20 учащихся отделения дзюдо. Они определили победителей и призеров в двух возрастных группах.

По словам специалистов, подобные соревнования - это отличная возможность объяснить начинающим спортсменам на практике различия в системах проведения состязаний («олимпийская», «групповая» и «смешанная»), познакомить их с процедурой взвешивания, дать возможность окунуться в атмосферу соперничества.

- Ребята только начали осваивать дзюдо. Сейчас очень важно объяснить им понятия «равновесие», «опорная нога», «захват». Борьба на поясах в этом плане – идеальное средство. И, конечно, участие спортсменов из разных групп, причем с большим возрастным диапазоном, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между детьми, - говорит тренер по дзюдо ДД(Ю)Т Евгений Шабашов.

В итоге в младшей возрастной группе (2013-2014 г.р.) победителями турнира стали Андрей Мягков (весовая категория до 25 кг) и Роман Герасимов (до 30 кг).

В старшей возрастной группе (2010-2012 г.р.) первенствовали Гасан Рзаев (до 30 кг) и Михаил Широков (до 37 кг).

В ближайших планах у тренеров отделения дзюдо ДД(Ю)Т проведение еще нескольких состязаний. Ребят ждут турнир по борьбе в партере, приуроченный к Международному дню дзюдо и дню рождения основателя дзюдо Кано Дзигоро, а также турнир по борьбе на поясах для сумо.